Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Налог на имущество юридических лиц

Налог на имущество юридических лиц: все правовые нюансы

27/01/2023

В России 3 налога являются региональными - на имущество юридических лиц (НИЮЛ) один из них. Его плательщиками являются организации в отношении недвижимости, стоящей на балансе в качестве основного средства. 
До 2019 года сбор распространялся и на движимое имущество, однако данное положение отменено. При этом, в налоговой декларации всё равно требуется указывать все типы имущества, находящегося на балансовом учёте как основное средство.

Кто платит налог на имущество организаций?

По общему правилу, коммерческие и некоммерческие фирмы несут обязанность по уплате. Однако предусмотрено много исключений, когда происходит замена этого налога другим или оплата не требуется вовсе:

  1. На балансе нет основных активов (только транспорт и движимые вещи);
  2. Применение специальных режимов, среди которых УСН (упрощённая система) и ЕСХН (для земли и зданий, которые используются для сельскохозяйственной деятельности);
  3. Организация имеет регистрацию на Курильских островах.

Полный льготный список мы приводим в последнем блоке данной статьи.

Объекты налогообложения.

Если помещение, здание или сооружение обладает признаками недвижимости по ст. 130 ГК РФ, то оно является базой для расчёта налога. При этом оно должно отвечать ряду требований (они не обязательно соблюдаются одновременно):

  1. Проходить через бухгалтерский учёт и состоять на балансе в качестве основного средства (счёт 01) либо доходных вложений и ценностей (счёт 03);
  2. Передано по концессионному соглашению либо в доверительное управление;
  3. Внесено в рамках товарищества;
  4. Не используется для перепродажи (кроме квартир – они даже в случае намерения повторной реализации подлежат налогообложению, если  учтены, как «товары»).

При этом, НК РФ содержит перечень объектов, хотя и являющихся недвижимостью, но с которых сборы не уплачиваются:

  • Земельные участки;
  • Водные объекты;
  • Используемые органами государственной власти на праве оперативного управления;
  • Культурное наследие;
  • Ледоколы и плавательные суда, зарегистрированные в установленном порядке в реестре;
  • Ядерная энергетика, в т.ч. установки;
  • Космические тела;
  • Самолёты и иные летательные аппараты.

Налог на имущество – размер ставки.

Так как это региональный налог, то ставки формируются на уровне субъекта РФ. При этом федерацией установлены максимальные планки, выше которых процент быть не может:

  • 2,2% при расчёте исходя из среднегодовой стоимости;
  • 2% при взятии за основу кадастрового показателя;
  • 0% для газопроводов и буровых установок; промышленности в сфере недропользования;
  • 1,6% для железнодорожных путей и инфраструктуры.

Как рассчитывается налог на имущество?

Базой для расчёта является среднегодовая остаточная стоимость. Иными словами, за основу берётся зафиксированная в бухгалтерских документах компании ценность. Так как она определяется 1-го числа каждого отчётного месяца, то необходимо сложить 12 величин (по состоянию на 1 января, 1 февраля и т.п.) и разделить на 12 (количество месяцев).
Приведём пример: заводской цех предприятия с января по апрель оценивался в 4 500 000 рублей, с мая по декабрь – 5 500 000 рублей. Считаем по формуле:
((4,5 млн. x 4) + (5,5 млн. x 8)) : 12 = 62 млн. : 12 = 5,17 млн. руб.
Именно от этой суммы и будет рассчитан НИЮЛ в следующем году. Полный порядок описан в статье 376 НК РФ.
Однако не всё так просто: для некоторых бизнесов используется не среднегодовой показатель, а кадастровый. Вот полный перечень:

  1. Торговые и административно-деловые центры и офисы (магазины) в них;
  2. Отдельные нежилые помещения для офисов, заведений общественного питания, магазинов, оказания услуг;
  3. Собственник – иностранное юридическое лицо, которое не имеет в России официального представительства;
  4. ИЖС, квартиры, помещения в них, хозяйственные и садовые постройки на земле для индивидуального или садового строительства.

Федеральное законодательство позволяет регионам формировать собственные перечни в дополнение к вышеуказанному, поэтому для уверенности стоит анализировать и местные налоговые нормы.

Срок оплаты налога на имущество.

После получения уведомления в электронном виде или в форме бумажного документа фирма производит оплату в адрес государства до 28 февраля включительно года, следующего после налогового периода. До 2023 года предельной датой было 1 марта, теперь период сместили на несколько дней назад.
Пример: предприятие получило уведомление о необходимости заплатить НИЮЛ за 2022 год 12 января 2023 года. До 28.02.2023 г. сбор должен быть перечислен в казну. После этой даты начнут копиться пени и штрафные санкции.
Важное исключение: если единоличный руководитель юридического лица призван в рамках мобилизации в армию, то ему предоставляется право погасить задолженность без штрафов до 28 числа третьего месяца, следующего за окончанием мобилизации. Официально она ещё не завершена – отдельного президентского указа не было.
Однако кроме единовременного перечисления до 28 февраля предусмотрены ещё и авансовые платежи, которые в зависимости от региона производятся несколько раз в год до 28 числа месяца, следующего за периодами: 

  • Если в качестве основы берется кадастровая стоимость, то это 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев;
  • Для среднегодовой стоимости это 1, 2 и 3 кварталы.

Иными словами, организации делают отчисления несколько раз в год, самостоятельно считая размер своих платежей за период. Если авансовые платежи были правильно рассчитаны и переведены в срок, то к 28 февраля налог может прийти нулевой или сильно уменьшенный на уже оплаченные авансы.
Чтобы было проще это понять, приведём пример: в собственности ООО имеется склад. В январе – марте (т.е. первом квартале) бухгалтер оценивал здание в 2 млн. рублей. Значит до 28 марта оплачивается 2 000 000 x ставка в регионе. Аналогично происходит после 2 и 3 кварталов.

Льгота по налогу на имущество юридических лиц.

В целях улучшения финансового климата и повышения инвестиционной активности предусмотрены ряд льгот. Одна из них закрепляет нулевой налог, если выполняются все условия:

  • Недвижимость поставлена на баланс с 01.01.2015 г.;
  • Располагается в Иркутской или Амурской областях, а также Республике Саха (Якутия).

Определённый юридический статус также позволит на нести налоговое бремя, если недвижимость используется для узко специализированных целей:

  1. Адвокатские коллегии, кабинеты, юридические консультации;
  2. Объединения инвалидов, если среди членов их не менее 80%;
  3. Научные лаборатории и центры;
  4. Протезные и ортопедические производства.

Кроме того, выше мы уже упоминали ставку в 0% для газопроводов и инфраструктуры для них. 
От НИЮЛ освобождаются работающие по упрощённой системе (УСН), - однако только в отношении налоговой базы, рассчитываемой по среднегодовой стоимости. Объекты, где за основу берется кадастровый показатель, подлежат налогообложению. 
Пример: юридическое лицо владеет зданием ресторана быстрого питания, а также цехом по производству обуви. У обоих бизнесов установлен режим УСН. Обувное производство не потребует уплаты налога на имущество, а общепит – потребует, т.к. находится в перечне деятельности, для которой используется кадастровая стоимость.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
363
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
89 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
62 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
117 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
72 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×