Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Часть полномочий от Правительства РФ переходят к саморегулируемым организациям

Часть полномочий от Правительства РФ переходят к саморегулируемым организациям

04/08/2021

Строительное саморегулирование – это отрасль, которая во многом зависит от решений, принимаемых на федеральном уровне органами власти. Однако в июле 2021 года начал рассматриваться законопроект о переходе части полномочий Правительства России к саморегулируемым организациям в сфере строительства.

Данный шаг, по мнению разработчиков законопроекта, поможет стимулировать более ответственное поведение участников рынка строительных отношений. Исходя из документа, существенно расширяются полномочия СРО в том числе по вопросам ведения национальных реестров и внесения изменений в них, а также операциям с компенсационными фондами.

Что касается полномочий государства, то они будут сконцентрированы в Градостроительном кодексе. Предполагается, что Правительство РФ и Минстрой будут управлять только самыми важными и социально значимыми вопросам по организации системы СРО. Остальные моменты будут переданы в «частные руки».

Эксперты подчёркивают, что данное движение вполне вероятно приведёт к ослаблению давления государства на строительные структуры. Таким образом, возрастёт степень их самостоятельности и поле для принятия решений.

Некоторые правовые моменты и вовсе подлежат отмене. Так, к примеру, предлагается исключить полномочие Минстроя по утверждению единой формы реестра членов СРО, т.к. по факту это является дублированием полномочий Правительства по Градостроительному кодексу.

Ждут изменения и институт повышения квалификации специалистов национальных реестров. Теперь повышать свои навыки необходимо будет с 01.09.2022 года в рамках прохождения независимой оценки квалификации.

Таким образом, вышеуказанные меры простимулируют движение строительной отрасли к росту за счёт придания ей большей степени самостоятельности.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика: Строительство

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
395
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
45 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
55 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
154 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
90 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
185 0
×
Меню
×