Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену

Смена застройщика в разрешении на строительство в 2024 году

17/04/2024

Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему правообладателю.
В данной статье мы разберём главные моменты, которые касаются:

  • порядка замены застройщика;
  • полного перечня документов для этого;
  • сроков актуализации информации.

Порядок изменения застройщика.

Часть 21.5 статьи 51 ГрК РФ закрепляет, что новый владелец земельного участка имеет право продолжать возведение объекта, даже если разрешение выдано старому собственнику или арендатору. При этом, ч. 21.10 обязывает застройщиков направить письменное уведомление о переходе прав в орган, который ранее выдал разрешительную документацию.
Порядок действий для смены застройщика:

  1. Заполнить заявление в соответствии с нашими рекомендациями (ссылка);
  2. Направить обращение в выдавший документ орган вместе с копиями правоустанавливающих документов;
  3. В течение 10 рабочих дней забрать официальное уведомление о внесении изменений в согласование.

Общий порядок внесения изменений наши юристы раскрывали в публикации по ссылке:

 

Смена застройщика – можно ли изменить и другие сведения?

Ч. 21.11 ст. 51 фиксирует, что новый собственник вправе одновременно скорректировать иные сведения. Например, продлить срок или обновить технико-экономические параметры. Разумеется, для этого придётся приложить дополнительные документы – разделы проектной документации, новый ГПЗУ или лицензию на разработку недр (в зависимости от основания для изменения).

 

Отказ в замене застройщика.

Кодекс регламентирует закрытый список причин для отказа. Их необходимо изучить, прежде чем обращаться в уполномоченный орган:

  • Отсутствие в ЕГРН информации о новом правообладателе (бывает так, что Росреестр не зарегистрировал переход прав и в ЕГРН сведения не обновились);
  • Нарушение требований к комплекту бумаг или заявлению (к примеру, не приложена выписка из ЕГРН или договор купли-продажи земли);
  • Несоблюдение градостроительных норм, если кроме застройщика заменяется назначение здания или его ТЭП.

Чтобы исправить проблему, нужно устранить выявленные чиновниками замечания и подать заявку вновь. Либо оспаривать негативное решение в суде. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
182
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
99 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
166 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
183 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
101 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
207 0
×
Меню
×