Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Как избежать штрафа за неиспользование земельного участка

Как избежать штрафа за неиспользование земельного участка

15/07/2021

Современное законодательство поощряет освоение земельных участков в соответствии с их целевым назначением.

Поэтому существует ряд мер, которые, по мнению государства, стимулируют активное использование участков, а не просто обладание ими. В последние годы, существенно увеличилось число новостей из разных регионов России о том, что на правообладателей земельных участков были наложены штрафы за их неиспользование.

Действительно, существует статья 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. Так, в частности, в части 3 законодатель накладывает санкцию в виде штрафа за неиспользование земли, если она предназначена  для строительства жилых домов или дачного хозяйства.

На практике, применение данной статьи достаточно редкое. Однако всё равно вполне реально стать стороной по протоколу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ. Если проанализировать судебную практику, то главным признаком неиспользования участка является его «запущенность»: заросли травы или кустарника; захламлённость; отсутствие забора, построек и культурных растений.

Как правило, представитель муниципалитета или Росреестра в сфере земельного контроля выходят на профилактические рейды, где выбирают участки исходя из вышеназванных признаков. Минимальный штраф за правонарушение для физических лиц – 20 000 рублей и более, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Для юридических лиц – от 400 000 рублей. 

К сожалению, законом минимальный срок, начиная с которого начинают штрафовать за неиспользование участка, не указан. Однако судебная практика оперирует цифрами от 3-4 лет с момента начала правообладания.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не быть обязанным платить штраф, возможно максимально обезопасить себя:

  1. Возвести забор, который подчёркивает границы владения.
  2. Чтобы не строить жилой дом на самом деле, можно уведомить администрацию о планируемом строительстве жилого дома. Для этого мы советуем обратиться к юристам для получения уведомления о соответствии параметров строительства градостроительным нормам – данный документ имеет срок действия 10 лет, за который правообладатель имеет право возвести объект ИЖС. 
  3. Возвести определённую часть дома, например, фундамент. Это уже признак освоения участка для строительства ИЖС.
  4. Если нет намерений производить определённые работы на участке, возможно произвести дарение участка родственнику – срок начнёт течь заново, а налог при переходе права собственности платить не придётся.

Таким образом, правообладатель участка защитит себя от штрафов и привлечения к административной ответственности.
 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика: Земельные отношения

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
920
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
98 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
65 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
127 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
73 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×