Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Изменение полномочий комитетов города Саратова

Изменение полномочий комитетов города Саратова

29/10/2019

Как жители города Саратова и области могли не так давно наблюдать из средств массовой информации – в городской администрации случился передел полномочий.

Об этих новациях много спорили и говорили общественники и неравнодушные граждане в тот момент, когда в Саратовской городской Думе завязывались жаркие дискуссии по этому вопросу. Неудивительно, что эту тему охотно муссировали местные газеты, поскольку за последние почти два десятка лет это были серьезные изменения в структуре администрации.

Кардинальные перемены затронули структуру, наименование, полномочия и кадровый состав двух комитетов: Комитета по управлению имуществом города Саратова, комитета по градостроительству и архитектуре и управление по наружной рекламе и художественному оформлению администрации муниципального образования Город Саратов.

Такие перемены привели к тому, что на сегодняшний день ни практикующие юристы, проектировщики, землеустроители, кадастровые инженеры, ни обычные граждане не знают, куда теперь следует обращаться за интересующей муниципальной услугой.

Мы решили выдать все явки и пароли для того, чтобы наши читатели могли ориентироваться в структуре саратовской местной власти, как «рыба в воде».

Итак, чем теперь занимается Комитет по управлению имуществом города Саратова?

Данный комитет не был переименован и по–прежнему базируется по адресу: г. Саратов, площадь Театральная, д. 7, контактный телефон комитета 49-30-52.

Решением Саратовской городской Думы 26.09.2019 № 56-425 было утверждено новое Положение о Комитете по управлению имуществом г. Саратова, его полный текст можно найти на официальном сайте Думы в разделе «решения Думы». Согласно указанному муниципальному правовому акту изменились полномочия комитета, а именно теперь он является правопреемником Комитета по градостроительству и архитектуре в части градостроительства.

К новым полномочиям  Комитета относятся:

  • подготовка документов территориального планирования (генеральный план), градостроительного зонирования (правил землепользования и застройки), документации по планировке территории (проект межевания территории, проект планировки территории);
  • рассмотрение вопросов, касающихся строительства объектов капитального строительства на территории муниципального образования - выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, обработка уведомлений при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства и т.д.;
  • подготовка градостроительных планов земельных участков;
  • осуществление ведения государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в пределах компетенции органов местного самоуправления.

В остальном полномочия комитета в части владения, пользования, распоряжения муниципальным имуществом, а также в сфере земельных правоотношений остались без изменения, он, как и прежде, осуществляет формирование земельный участков в черте города, а также занимается предоставлением земли в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Какие же цели и задачи теперь закреплены за Комитетом по архитектуре города Саратова (наименование изменено решением Саратовской городской Думы от 26.09.2019 № 56-424)?

Данный комитет по-прежнему располагается по адресу пр. Кирова, д. 29, связаться с его сотрудниками возможно по телефону: 27-99-35.

Вопросы, по которым следует обращаться в названный орган:

В целом задачи комитета остались прежними, поскольку данный орган является правопреемником Комитета по градостроительству и архитектуре города Саратова. К основным из них следует относить:

  • проведение мероприятий по формированию единого архитектурного облика города;
  • вопросы размещения наружной рекламы в городе;
  • согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме;
  • согласование  перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;
  • рассмотрение дендропланов;
  • согласовывает изменения фасадов зданий, связанные с ликвидацией или изменением отдельных деталей, элементов;
  • согласовывает строительство малых архитектурных форм, технического оборудования, некапитальных сооружений;
  • занимается присвоением адресов объектам недвижимости, а также их аннулированием, и другие.

Мы надеемся, что представленная нами информация позволит немного разобраться в изменениях, которые произошли в городе Саратове, а также получить представление о том, где получить ту или иную услугу и куда же обращаться с назревшей проблемой.

По всем приведенным выше муниципальным услугам, специалисты юридической компании «Содействие» готовы оказать бесплатную юридическую консультацию.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика: Строительство

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
740
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
45 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
54 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
152 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
89 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
184 0
×
Меню
×