Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Проект для строительства частного дома может стать обязательным

Процедура строительства ИЖС может измениться

15/05/2023

В настоящее время процедура согласования строительства частного дома на своей земле максимально упрощена. Возможно зарегистрировать право собственности на ИЖС одним из двух способов:

  • оформить право по дачной амнистии в Росреестре на основании технического плана;
  • получить уведомления от местной администрации о законности строительства. При этом, пакет документов для получения согласования в этом случае минимальный. 

Однако в своём недавнем письме Российский союз строителей (РСС) попросил Минстрой внести изменения в процесс строительства ИЖС, добавив несколько дополнительных этапов. Предлагаем разобраться, что именно планируется изменить и как это повлияет на строительную отрасль.

Проектная документация становится обязательной.

Сейчас для строительства дома проект и результаты инженерных изысканий не нужны. Застройщик может сделать это по своему желанию, однако органы власти требовать их не вправе. 
В письме РСС предлагает обязать застройщиков ИЖС заказывать у специалистов проект на строительство, включая разделы про архитектурные и конструктивные решения, а также благоустройство участка. Важно понимать, что стоимость такой документации составит как минимум 80-100 тысяч рублей, если конфигурация и площадь дома относительно стандартны. 


Отмечается, что в обозримом будущем будет создана единая база типовых решений для индивидуальных строений, что существенно снизит расходы застройщика, а также повысит качество и надёжность строительства. Кроме того, для банков наличие проекта облегчает проведение оценки для выдачи ипотечного кредита на строящуюся недвижимость.

Экспертное сопровождение строительства и надзор.

Второе нововведение – прохождение негосударственной экспертизы проектной документации. Без неё возможна выдача отказа в согласовании размещения. Работа эксперта не является бесплатной и потребует серьёзных финансовых затрат. В процессе строительства предлагается также сделать обязательным надзор за строительно-монтажными работами. 


Как всё вышеуказанное будет реализовано на практике, сказать сложно, поскольку неясна реакция Минстроя на предлагаемые нововведения. Возможно, часть предложений будет отвергнута, а какая-то доля переработана с учётом минимизации нагрузки на индивидуальных строителей. 
В любом случае, тот факт, что крупнейшая строительная СРО направила инициативу в министерство, говорит о возможных изменениях градостроительных норм в обозримом будущем.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
207
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
55 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
75 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
157 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
191 0
×
Меню
×