Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Росреестр разъяснил нюансы регистрации по дачной амнистии

Особенности регистрации по дачной амнистии в 2023 году

21/04/2023

Дачная амнистия позволяет гражданам регистрировать дачи и дома в упрощённом порядке с 2006 года. Процедура неоднократно продлевалась – планируется, что она будет действовать ещё 8 лет. Для оформления прав на объект после его возведения нужно подготовить технический план и подать документы в МФЦ.
Однако несмотря на кажущуюся простоту оформление прав на дом или дачу имеет несколько важных нюансов, которые могут привести в том числе к отказу. На эти аспекты обратил внимание регистрирующий орган в новом письме от 20.02.2023 № 14-390-ТГ/23.
Предлагаем разобраться, какие моменты стоит дополнительно учесть при подаче бумаг на регистрацию ИЖС или дачного строения в 2023 году.

Нахождение на территории ЗОУИТ.

Зоны с особыми условиями использования территории могут накладывать ограничения на строительство или реконструкцию новых дачных или жилых объектов определённого типа поблизости. Например, промышленное предприятие создало охранный буфер радиусом в 200 метров вокруг центра своего земельного участка, в которой запрещено возведение жилья. 
Наиболее часто встречающие ЗОУИТ:

  • санитарно-защитные;
  • водоохранные;
  • подтопления;
  • оползневые;
  • охраны электросетевого хозяйства.

Проверить, входит ли земля в ЗОУИТ возможно, проверив сведения в расширенной выписке из ЕГРН. Как правило, там указаны реквизиты решения-основания и подробное описание требований к зданиям по соседству.
Росреестр говорит о том, что при расположении в зоне с особыми условиями нужно получать согласие от лица, которое создало её. К примеру, у производственного комплекса или медицинского учреждения. Без этого регистрирующий орган откажет в кадастровом учёте и оформлении прав.

Предельные параметры.

Федеральная служба кадастра и картографии упоминает, что несоответствие минимальным или максимальным параметрам может повлечь к уведомлению об отказе во внесении сведений в ЕГРН. Такие показатели установлены градостроительными регламентами, принятыми в каждом населённом пункте.
Для индивидуальных жилых и дачных строений предусматриваются следующие требования:

  • высота 20 метров;
  • не более 3 этажей;
  • проживание только одной семьи.

Кроме того, иногда зафиксированы отступы от лицевой и боковых границ надела. При этом, в практике всё зависит от конкретного регистратора: бывает, что на отступы не обращают внимание, однако всегда имеется элемент риска.

Вид разрешённого использования земли.

Следующий важный момент – ВРИ земельного участка. Он устанавливается Правилами землепользования и застройки. Для легального размещения допустимо 3 вида:

  • для индивидуального жилищного строительства;
  • для садоводства;
  • для личного подсобного хозяйства.

При этом, уполномоченное ведомство разъясняет, что даже если по документам формулировка ВРИ иная, это не должно препятствовать регистрации. Например, равнозначными являются:

  • «ИЖС», «индивидуальное строительство», «размещение частных домов», «дома для проживания одной семьи»;
  • «садоводство», «садовый (дачный) участок», «ведение садоводства», «дачное хозяйство», «дачное строительство.

Что делать, если изменена территориальная зона или ВРИ?

Регистрационное ведомство ответило на вопрос, можно ли оформить права на строение, если в процессе возведения или после него изменилась террзона и (или) вид разрешенного использования, которые не предусматривают размещение там жилья.
Рекомендовано всё равно вносить в ЕГРН информацию о новом объекте, даже если ПЗЗ изменились. Данная рекомендация основана на кассационном определении ВС РФ от 06.07.2022 № 41-КАД22-6-К4.
Однако стоит понимать, что письма носят необязательный характер – первостепенное значение имеет градостроительное законодательство. А оно говорит об обратном. Поэтому возможно возникновение спорных ситуаций, которые решаются в судебном порядке.
Кроме того, предписано отказывать в учёте и регистрационных процедурах, если для земли под ИЖС установлены так называемые «нулевые» параметры, т.е. полный запрет на строительно-монтажные работы, в том числе дачные. Такой статус нередко носят рекреационные и прибрежные территории.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
437
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
53 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
72 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
157 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×