Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Снято ли обременение с квартиры

Снято ли обременение с квартиры: как проверить

19/01/2023

Наличие обременений у квартиры вносит существенные корректировки как в процедуру проведения сделки. Более того, в особых случаях право собственности собственника может быть оспорено в суде. Предлагаем проанализировать, как проверить, снято ли обременение с квартиры.

Заказать выписку из ЕГРН на квартиру.

Все явные ограничения отражаются в актуальной выписке из государственного реестра недвижимости. Этот метод поможет узнать об аресте или запрете регистрационных действий, а также о залоге квартиры у банка в связи с ипотекой.
Оформить документ возможно несколькими путями:

  1. Через сервис ФГИС ЕГРН в электронной форме (стоимость 4 рубля/шт., но потребуется предварительно купить пакет на 100 выписок);
  2. В МФЦ или Росреестре при личном визите (стоимость 460 руб. + пошлина);
  3. На сайте Росреестра (350 рублей).

Когда акт будет получен, понадобится сделать анализ пункта 3 во втором разделе. В большинстве случаев это 2-я страница – графа «ограничение прав». Указываются вид ограничения, срок и основание для установления (кредитный договор, решение суда, постановление судебного пристава и т.п.).
Обращаем внимание, что скрытые обременения здесь не зафиксированы. К ним относятся списки зарегистрированных лиц, факт использования маткапитала, находящиеся в тюрьме, колонии или армии лица. 

Справки из управляющей компании.

Управляющие организации располагают сведениями о всех гражданах, которые были прописаны и в настоящее время зарегистрированы в квартире. Для этого текущий собственник лично обращается в приёмные часы в УК и заказывает сразу 2 справки со списками:

  • выписанных и находящихся в МЛС и Вооружённых силах РФ;
  • зарегистрированных на текущий момент.

Обращение в эксплуатирующую многоквартирный дом организацию бесплатное. Как правило, документ выдают в течение 3-5 дней.
Обременение в виде сохраняющих право пользования квартирой снято, если в справках не будет указанных граждан.

Выделение доли ребёнку по материнскому капиталу.

Опасность заключается в ситуации, когда при использовании материнского капитала на приобретение квартиры несовершеннолетним детям не были выделены доли в праве собственности. В любой момент Пенсионный фонд РФ может обязать сделать это через суд, причём даже после продажи квартиры другому собственнику.
Обращение направляется в свободной форме в ближайшее отделение ПФ России. В ответе, указывается использовались ли средства маткапитала в отношении конкретной недвижимости. Если да, то среди собственников обязательно должен быть ребёнок.

Справка об использовании права приватизации.

Нередки спорные случаи, при которых прописанное до 1991 года лицо не воспользовалось возможностью приватизации и при этом не отказалось от этого в письменной форме. В связи с этим, такой гражданин сохраняет право пользования квартирой и после проведения любой сделки.
Уполномоченными органами, где можно проверить, снято ли подобное скрытое обременение, являются местные администрации и их архивы. Сроки и порядок обращения зависят от принятых регламентов оказания муниципальных услуг в конкретном городе.
В ответе на запрос муниципалитет укажет, все ли лица воспользовались положенной им возможностью.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
171
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
99 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
67 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
129 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
73 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
109 0
×
Меню
×