Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Требования строительного надзора

Требования строительного надзора: на чём они основаны

30/03/2023

Функционирование любого государственного ведомства регулируется нормативными актами. Не составляют исключение и органы по надзору в сфере строительства. Каждому застройщику следует знать, какими регламентами руководствуются чиновники, и что именно они обязаны анализировать при проверках.

Регламенты строительного надзора.

Госстройнадзор наделён полномочиями следующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими, что может являться объектом проверок и в какой форме выдаются предписания:

  • Градостроительный кодекс РФ (ст. 54);
  • постановление Правительства от 30.06.2021 № 1087 (Положение о надзоре);
  • закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ (общий федеральный акт о контроле и надзоре со стороны государства);
  • приказ Ростехнадзора от 12.03.2020 № 107 (утверждает формы конкретных документов, использующихся в надзорной деятельности);
  • своды правил и СНиП по конкретным видам построек.

Поэтому любое взаимодействие между застройщиком и проверяющим учреждением должно соответствовать вышеуказанным регламентам. Нарушения являются основанием для решения вопроса в административном или судебном порядке.


Напомним, что порядок проведения проверок и нюансы оформления сопутствующих бумаг мы разбирали в рамках публикации в блоге:

Требования строительного надзора.

Требования должны выдвигаться только в отношении конкретных объектов проверки. Они установлены п. 4 Положения о надзоре – всего их два:

  • деятельность застройщика;
  • здание или сооружение, которое возводится.

Перечень предметов контроля исчерпывающий – это означает, что изучать другие моменты, кроме нижеперечисленных запрещено:

  • соответствие работ, материалов и изделий согласованной проекту;
  • наличие согласования строительства;
  • факт членства в СРО и наличие лицензии у подрядчика, если работы ведутся по договору подряда;
  • детали консервации ОКС.

Часть 5 ст. 54 ГрК РФ устанавливает, что при надзоре нельзя проверять соответствие требованиям, которые входят в компетенцию других специализированных надзорных ведомств:

  • санитарно-эпидемиологических (Роспотребнадзор);
  • пожарных (МЧС);
  • экологических (минприроды).
Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
325
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
54 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
73 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
157 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×