Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Уведомление о планируемом строительстве: срок действия - помощь юридической компании

Уведомление о планируемом строительстве: срок действия

07/11/2022

Уведомление о планируемом строительстве отличается от разрешения прежде всего типом объекта, который строится. Уведомление необходимо для частного дома. Разрешение на строительство – для прочих объектов.

Уведомление подаётся перед началом строительных работ, а с их окончанием подаётся уведомление об окончании возведения. Срок действия уведомления составляет 10 лет. Он привязан к конкретному участку, а не правообладателю. 
То есть если один собственник получил уведомление о начале строительства в 2015 году и в 2021 году продал участок второму, то второй также имеет право до 2025 года построить там что-то. Основание – ч. 13 ст. 51.1 ГрК РФ.

Если за это время объект строительства так и не был введён в эксплуатацию, то срок документ нужно будет продлить. Также срок уведомлений может продлеваться на основании специальных мер, например эпидемии.

Правительство может продлить автоматически срок документов, которые заканчивают действие в определенном году. Поэтому важно внимательно проверять обновления в соответствующих федеральных нормах.

Однако уведомление может быть и аннулировано досрочно, если закончился срок действия договора аренды или были утеряны права собственности по причине судебного спора.

При составлении сопутствующей документации нужно обратить внимание на те же особенности земельного участка, что и при получении разрешения. То есть надо учесть дополнительные меры при возведении постройки у воды, леса, у аэропорта или аэродрома и так далее.

Документация, прилагающаяся к уведомлению, включает в себя, помимо сведения о праве собственности, полное описание возводимого объекта, особенности которого могут потребовать составления отдельных планов, схем и разрешений.

Подача уведомления и получение ответа могут затянуться на несколько недель или месяцев из-за неполного пакета документации или их неверного заполнения. Также можно получить отказ — тогда нужно будет всё начинать сначала. Поэтому для получения быстрого и надёжного результата лучше обратиться к специалистам, специализирующимся на делах подобного рода.


 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
319
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
53 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
72 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
157 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×