Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Выкуп земельного участка

Как выкупить земельный участок

01/06/2023

Правообладатели участков нередко задумываются о выкупе своих наделов, то есть смене права аренды на собственность. Причины такого решения вполне ясны: у полноправного собственника имеются все права для распоряжения имуществом – оно может быть подарено, продано или сдано в аренду другому лицу. Более того, исчезает необходимость в получении дополнительных согласований от обладателя земли в лице государства или муниципалитета.
Сегодня мы разберем, как правильно выкупить участок у государства, и на какие моменты стоит обратить пристальное внимание.

Порядок выкупа земли.

Краткий алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Проанализировать, возможен ли выкуп и, если да, на каких условиях;
  2. Подать в уполномоченный орган обращение о предоставлении в собственность без торгов;
  3. Изучить договор купли-продажи и акт приёма-передачи;
  4. Оплатить выкупную цену и направить в администрацию подтверждение оплаты;
  5. Подписать договор и акт приёма-передачи;
  6. Зарегистрировать бумаги в Росреестре.

В зависимости от местных особенностей порядок может немного отличаться, однако общие принципы неизменны.

Анализ возможности выкупа.

Перед началом работы важно изучить, допускает ли закон выкуп земли в настоящее время. В соответствии с положениями статей 39.3 и 39.20 ЗК, собственники строений и сооружений на муниципальной земле имеют первоочередное право на приобретение надела в собственность.
Следовательно, должны соблюдаться несколько критериев:

  • В настоящее время земля находится на определенном праве;
  • Отсутствуют задолженности по текущим платежам, а также официально зарегистрированный арест;
  • Расположение в зоне, где оборот земли не запрещён;
  • На участке расположены здания (строения, сооружения), принадлежащие заявителю на праве собственности.

Подача заявления о предоставлении земли для выкупа.

Если анализ показал, что возможно достижение положительного результата, необходимо заполнить заявление о предоставлении надела без торгов. Как правило, форма такого документа опубликована на официальных сайтах муниципалитета. Уполномоченным органом в данном случае является отдел (комитет, департамент), ответственный за проведение земельной политики в муниципальном образовании.


В прошении для соблюдения ст. 39.17 ЗК РФ стоит обязательно указать следующие моменты:

  • Кадастровый номер и адрес (при наличии);
  • Основание выделения недвижимости (со ссылкой на конкретную норму кодекса);
  • Цели использования (к примеру, строительство ИЖС или размещение магазина).

В список приложений должны включаться:

  • Копии паспорта заявителя;
  • Выписки из ЕГРН на строения и сам участок;
  • Текущий контракт на аренду;
  • Согласие на обработку данных.

Срок для работы над заявлением составляет 20 дней. По итогу может приниматься одно из 2 решений: одобрить куплю-продажу или отказать в этом.

Договор купли-продажи и оплата выкупной стоимости.

Положительное решение оформляется в виде проекта контракта о выкупе. Форма свободная – главное соблюсти общие требования к соглашениям в области недвижимости. В частности, в составе соглашения или в качестве приложения к нему находится расчет цены и акт приёма-передачи, где отражены недостатки (при наличии).
Как правило, заявителю передаётся только проект документа. В течение 30 дней он должен быть подписан (ст. 39.20), а выкупная сумма переведена на счёт местного казначейства безналичным или наличным платежом.
Размер цены зависит от категории. Минимальный показатель в 3% от кадастровой стоимости установлен для индивидуальных жилых и садовых домов. В отношении коммерческой недвижимости ставка увеличивается до 15%. Поэтому в некоторых случаях выгодно сначала снизить кадастровую стоимость, а затем работать с выкупом.
К примеру, по кадастру участок под ИЖС стоит 2 млн. рублей. Значит сумма выкупа - 60 000 руб. (3% от 2 000 000). Важный нюанс: если правообладателей несколько (двое или трое), то платеж делится на равные части. То есть при долевой форме владения в ½, каждый платит по 30 000.
Ещё один аспект заключается в том, что некоторые категории граждан и юридических лиц могут получить надел совершенно бесплатно. Перечень случаев установлен ЗК РФ:

  • Благотворительным или религиозным организациям при выкупе под зданием того же назначения;
  • Участок предоставлен в безвозмездное пользование, и с этого момента прошло более 5 лет;
  • Земли, выделенной до введения в действие ЗК РФ;
  • Отдельным категориям граждан (многодетные семьи, нуждающиеся в жилых помещениях и стоящие на учёте, проживающие на Дальнем Востоке или на Крайнем Севере и т.п.).

Когда транзакция в казначейство проведена, а документы со стороны нового собственника подписаны, оригиналы контракта с приложениями передаются в местную администрацию. Чиновники со своей стороны также всё подписывают и ставят печати при необходимости.

Регистрация в Росреестре.

Единого правила, кто подаёт заявку на переход прав и внесение информации в ЕГРН после выкупа, не существует. Иногда это делает муниципалитет, иногда – новый владелец. Размер государственной пошлины составляет 350 рублей для ИЖС и 2 000 для всех остальных. Срок работы специалиста от 5 до 10 дней.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
287
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
24 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
13 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
139 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
82 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
174 0
×
Меню
×