Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Заявление о согласовании перепланировки

Заявление о согласовании перепланировки: бланк и образец заполнения

02/03/2023

Для законного проведения перепланировки (переустройства) помещения требуется получить согласие местной администрации. Оно выражается в распоряжении о согласовании работ. Получить его можно, направив перед началом ремонта заявление о выдаче распоряжения о согласовании перепланировки.
От того, насколько качественно будет заполнено обращение, зависит успех рассмотрения. Поэтому предлагаем разобраться, как правильно оформить заявление.

Бланк и пример заполнения.

Форма заявки практически идентична на всей территории страны. Могут отличаться только незначительные нюансы в оформлении.


Инструкция по заполнению.

Для заполнения заявления предлагаем скачать себе на устройство файл с образцом. В нём нужно будет внести изменения в некоторые пункты исходя из специфики перепланировки.



Обращение подаётся в администрацию муниципального образования. Его название будет отличаться в зависимости от местонахождения помещения.



В наименовании документа необходимо выбрать, какие именно работы проводятся в объекте недвижимости: перепланировка, переустройство или и то, и то. Главное отличие заключается в том, что переустройство предполагает перенос инженерно-технических сетей в отличие от перепланировки. Подробнее об этом можно прочитать на странице нашей услуги по согласованию работ:



В зависимости от статуса заявителя будет отличаться набор персональных данных, указываемых в первой части заявления на перепланировку. 
Для граждан необходимо сообщить:

  • ФИО;
  • Реквизиты паспорта;
  • Адрес регистрации;
  • Контактные телефон и электронную почту.

Организации в свою очередь вписывают в этот пункт:

  • Официальное наименование;
  • Адрес из ЕГРЮЛ;

Номер телефона и e-mail.



Указываем точный адрес помещения, в котором планируется провести перепланировку. Немного ниже требуется написать собственника квартиры или офиса. Если их несколько, то перечисляются все правообладатели.



В просительной части следует написать тип строительно-монтажных работ (перепланировка или переустройство), а также вид права, на основании которого осуществляется пользование недвижимостью (собственность, аренды или социальный найм).



Срок производства ремонта. Указывается приблизительно, т.к. время получения разрешения может затянуться. Кроме того, в некоторых муниципалитетах просят оставлять данный блок незаполненным, чтобы при получении распоряжения вписать туда точные даты. Время ремонта указывается любое, кроме часов, когда региональными нормативами запрещено шуметь.



Если владение квартирой происходит на основании договора социального найма, то придётся приложить согласия от всех совместной проживающих совершеннолетних членов семьи. В данной части требуется сообщить:

  • № и дату договора соцнайма;
  • ФИО и реквизиты паспорта каждого члена семьи, проживающего на жилплощади;
  • Их подписи.



Приложения к заявлению - часть из них является обязательной, часть – подаётся только в определённых ситуациях:

  1. Копии правоустанавливающих бумаг на недвижимое имущество (в большинстве случаев – выписка из ЕГРН);
  2. Проект перепланировки;
  3. Технический паспорт;
  4. Заключение органа по охране культурного наследия о допустимости перепланировки (если здание является памятником);
  5. Согласие временно отсутствующих членов семьи (при их наличии);
  6. Копия доверенности (при подаче документации представителем правообладателя).



Подписи всех собственников (арендаторов) квартиры. Если правообладатель один, то заполняется только первая строка. Остальные остаются пустыми. Кроме подписи понадобится и её расшифровка.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
289
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
67 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
99 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
166 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
95 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
196 0
×
Меню
×