Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Изменения в законодательстве с 1 марта 2021 года

Изменения в законодательстве с 1 марта 2021 года

11/03/2021

1 марта 2021 года начинают действовать новые законы, которые внесут изменения в жизнь Россиян. Так, изменения коснутся персональных данных граждан, ответственности физических лиц – иностранных агентов, водителей, пользователей банковских карт и других категорий.

Сроки действия диагностических карт продлеваются

Диагностические карты, необходимые для оформления полиса ОСАГО, смогут использоваться до 1 октября 2021 года. Таким образом, срок их действия продлили на 7 месяцев с 1 марта этого года. Кроме того, в рамках дорожной отрасли планируется введение диагностических карт в электронном виде.

Изменение порядка ведения электронных трудовых книжек

Электронные трудовые книжки были введены 1 января 2020 года. До начала марта 2021 года на граждан, которые впервые вступали  в трудовые отношения, заводился только электронный вариант трудовой книжки. Теперь же, любой гражданин сможет перенести в электронную книжку сведения о местах работы до 2020 года.

Считается, что данное нововведение повысит надёжность сохранения информации о местах работы россиян. Кроме того, упорядочит трудовые процессы и сделает удобнее взаимодействие между работником и работодателем.

Карта «Мир» расширяет своё влияние на рынке

Банковские карты национальной платёжной системы теперь должны в обязательном порядке приниматься в организациях, доход которых за предыдущий год составил 30 миллионов рублей и более. А с 1 июля настоящего года планка выручки для обеспечения возможности оплатой картой «Мир» упадёт до 20 миллионов и болев год.

Увеличение штрафов за неподчинение сотрудникам правоохранительных органов

Серьёзные изменения коснулись и взаимодействия граждан с представителями силового блока. Штраф за неповиновение сотрудникам силовых ведомств и воспрепятствование их службе во время проведений демонстраций и митингов для физических лиц вырос в несколько раз: с 5 000 рублей до 10 000 - 20 000 рублей.

Кроме того, среди возможных санкций – арест на срок до 30 суток или обязательные работы до 200 часов. 

Что касается юридических лиц, здесь также произошло увеличение финансовых санкций за неповиновение сотрудникам полиции, ФСБ, Росгвардии и других ведомств: вплоть до 200 000 рублей.

Кроме того, данные меры распространяются и на случаи не в период проведения собраний граждан. Однако размер штрафов ниже в данном случае.

Новые санитарные правила для многоквартирных домов и дворов

Главный санитарный врач России утвердил нововведения, которые призваны улучшить качество проживания в многоквартирных домах. Так, к примеру, управляющая компания один раз в месяц должна мыть и дезинфицировать мусоропровод. На территории двора многоквартирного дома теперь запрещается мыть автомобили, проверять тормозную систему, а также настраивать звуковые приборы, например сигнализацию.

Кроме того, индивидуальные предприниматели и юридические лица теперь не имеют права осуществлять погрузку и разгрузку товаров со стороны входа в подъезд, если их офис находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. 

Что ещё важно, новое постановление Главного санитарного врача РФ устанавливает стандарты качества питьевой воды и обращения с бытовыми отходами.

Новый дорожный знак

С 1 марта на дорогах можно будет встретить новый знак «Фотовидеофиксация». Его будут устанавливать перед границей населённого пункта и за 150-300 метров до места фиксации.

Детей без билета не высадят из общественного транспорта

Согласно новым изменениям в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта, граждан в возрасте до 16 лет, не оплативших проезд, нельзя будет высаживать из общественного транспорта. Данные изменения введены с целью минимизации рисков нанесения ущерба здоровью и жизни несовершеннолетних.

Ответственность для физических лиц – иностранных агентов

С 1 марта физическое лицо, не подавшее заявление о включении себя в перечень иностранных агентов, может быть привлечено к уголовной ответственности. Кроме того, вводятся санкции и для иностранных агентов, собирающих сведения о безопасности государства, а также для иноагентов, которые систематически не представляли документы для включение себя в вышеуказанный перечень.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика:

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
654
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
75 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
106 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
166 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
197 0
×
Меню
×