Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Изменить назначение земельного участка сельскохозяйственного назначения: ограничения, перечень документов

Изменить назначение участка сельскохозяйственного назначения

24/11/2022

Земли сельскохозяйственного назначения – это ценный ресурс, в отношении которого государством введены ряд ограничений при сделках и изменении вида или целевого назначения. Это принципиально разные правовые институты. В этой статье мы расскажем об основных различиях и приведем алгоритмы действий для каждого случая.

Чем отличаются назначение и вид?

Целевое назначение – более широкая категория, а вид - узкоспециализированная. 

Согласно ст. 7 ЗК РФ, вся земля по целевому назначению поделена на 7 категорий. Среди них есть в том числе сельскохозяйственная и населенных пунктов (поля, пастбища, сады и т.п. могут быть в обеих). 

Вид является более узкой дефиницией, применяемой только для категории земель населенных пунктов. Он характеризует, как именно может использоваться участок, какие объекты допустимо возводить.

Для сельскохозяйственных угодий видами могут выступать «садоводство», «растениеводство», «животноводство» и т.п.

Изменение вида использования сельскохозяйственных наделов

Расположение недвижимости в городе или селе – хорошая возможность приспособить его для иных целей. Все зависит от того, в состав какой территориальной зоны входит надел.

Это можно узнать, заказав в администрации сведения из ИСОГД.

В большинстве случаев с/х находится в терр. зоне, где строительство жилых и коммерческих зданий не допускается. Вместе с тем, если в перечне условных видов имеется нужное назначение, в орган местного самоуправления направляется заявление о предоставлении разрешения. 

К обращению кроме стандартного пакета бумаг нужно приложить обоснование изменения. Вероятность успеха зависит от качества обоснования и местной специфики, но рассчитывать на гарантированный результат не стоит. 

Если же землепользователь намерен сменить основной вид внутри одной зоны, то это налаженная процедура. К примеру, изменение «овощеводства» на «животноводство». Следует обратиться в Росреестр с предварительно полученным письмом администрации со списком допустимых видов.

Изменение категории сельскохозяйственной земли

Перевести пахотный надел из с/х назначения в территории населенных пунктов трудоемко. Законом о переводе от 21.12.2004 г. № 172 закреплен список оснований:

  • изменение границ муниципалитета;
  • отнесение к особо охраняемым природным территориям;
  • консервация;
  • размещение промышленности, если отсутствуют другие варианты расположения, и кадастровая стоимость ниже среднего по району;
  • включение в лесной или водный фонд из-за невозможности выращивания овощей или скота;
  • строительство линейных объектов, добыча ископаемых с обязательным проектом рекультивации;
  • размещение социальной или коммунальной инфраструктуры, если нет иных вариантов расположения.

Для изменения подается ходатайство в администрацию или региональный уполномоченной орган. Прикладываются акты, указанные в ст. 2 закона № 172-ФЗ. Иногда требуется проведение экологической экспертизы и разработка проекта рекультивации. Результат не гарантирован и зависит от мнения госоргана.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
283
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
91 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
62 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
117 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
72 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×