Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Как аннулировать разрешение на строительство: основания, можно ли это сделать самостоятельно

Как аннулировать разрешение на строительство

15/12/2022

Градостроительный кодекс предусматривает, что разрешение на строительство выдаётся на определённый указанный в нём срок, после истечения которого возможно продлить. Вместе с тем зафиксированы и основания, при наличии которых действующее разрешение может быть аннулировано.

Основания для аннулирования разрешения на строительства

Они закреплены в ч. 21.1 ст. 51 ГрК РФ. Отмечается, что применяются они только на основании решения уполномоченного органа:

  1. Изъятие для муниципальных (государственных) нужд. Может произойти, если в зоне застройки планируется комплексное жилищное строительство и возведение объектов социальной или дорожной инфраструктуры;
  2. Иные причины принудительного прекращения права на участок;
  3. Наличие предписания Росавиации о несоответствии разрешения ограничениям, установленным на приаэродромной территории. Достаточно редкий случай – к примеру, согласован объект высотой более, чем допускается в определенной подзоне приаэродромной территории;
  4. Отказ правообладателя от права собственности земельного участка. Происходит по собственной инициативе и в обязательном порядке регистрируется в Росреестре;
  5. Расторжение договора аренды земли (по любым причинам). Наиболее распространённым является использование земли по нецелевому назначению;
  6. Окончание срока разрешения на пользование недрами (при выдаче согласования на возведение недвижимости для осуществления такой деятельности).

Вышеуказанный перечень является окончательным и исчерпывающим. Запрещается расширительное толкование и использование иных норм. Это подтверждается и позициями высших судов, к примеру - Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2013 г. по делу N А31-7368/2012. От себя отметим, что судебная практика стабильна на протяжении более 10 лет по этому вопросу. Кроме того, в решении, где требуется аннулировать разрешение, в императивном порядке указывается основание: без этого оно нелегитимно.

Можно ли самостоятельно аннулировать разрешение?

Прямого ответа на данный вопрос законодательство не содержит. По смыслу закона аннулировать можно только тогда, когда имеются основания для этого. В юридической практике нет случаев, когда застройщик по своей инициативе намерен прекратить действие ранее выданного согласования. Да и смысла в этом нет – при отсутствии строительно-монтажных работ и грамотно законсервированной площадке санкций со стороны контрольных органов не возникнет.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1224
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
98 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
65 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
127 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
73 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×