Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Как продать квартиру в долевой собственности

Как продать долю в квартире: алгоритм действий

19/01/2023

Долевая собственность на квартиры в России не редкость: она может сформироваться как при покупке недвижимости супругами в браке, так и в силу договорённостей между родственниками. Сделки по продаже долей в квартире проходят с соблюдением особенностей гражданского законодательства. Рассмотрим их все детально.

Извещение совладельцев о продаже.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственники других долей имеют преимущественное право покупки. То есть продать свою часть третьему лицу без получения отказа от совладельцев не получится. 



Требований к форме уведомления нет, оно может быть написано в свободном виде как собственноручно, так и напечатано на компьютере. Нотариального заверения также не потребуется.
В извещении следует отразить следующие моменты:

  • ФИО продавца,
  • адрес квартиры, 
  • кадастровый номер, 
  • площадь и количество комнат в квартире,
  • цена продажи (снизить цену позже не получится – разрешается только повысить).

Как направить уведомление? Мы рекомендуем 3 законные способа:

  • личное вручение с проставлением подписей о получении;
  • заказным почтовым отправлением с наличием описи и уведомления о выдаче;
  • посредством нотариуса (если велика вероятность возникновения судебного спора в будущем, то данная форма приоритетна, хотя и потребует определённых финансовых затрат).

Совладельцам на принятие решения предоставляется 1 месяц. Свой выбор они могут оформить в виде письменного отказа либо ничего не отвечать. Данные действия равнозначны.
Важный момент: сособственники квартиры имеют право на обжалование купли-продажи в течение 3 месяцев по следующим основаниям:

  • Несоблюдение требований к надлежащему уведомлению;
  • Регистрация прав ранее, чем за месяц со дня извещения;
  • Стоимость в договоре оказалась ниже;

Когда нужен нотариус при сделках с долями?

В подавляющем большинстве случаев обращение к нотариусу обязательно, т.к. с начала 2019 года подобные договоры подлежат нотариальному заверению.
Предусмотрены лишь следующие исключения:

  • Изъятие квартиры по программе реновации;
  • Одновременная продажа всех долей совладельцами.



Допускается как самостоятельно составить договор и заверить в органе нотариата, так и полностью поручить эту работу нотариусу. Соответственно, стоимость услуг будет различаться.

Продажа доли несовершеннолетнего.

Ст. 37 ГК РФ фиксирует обязанность по получению согласия органов опеки на реализацию любого имущества ребёнка: как целиком, так и доли в праве. Главный критерий для одобрения сделки – это неухудшение условий проживания и имущественного положения несовершеннолетнего. 
Отказ выдаётся, если, к примеру, планируется приобретение квартиры гораздо меньшей площади, в аварийном доме. При наличии другого жилья допускается открыть на имя ребёнка счёт в банке, на который будут зачислены средства от проведения сделки купли-продажи. По достижении 18 лет он сможет ими распорядиться.
При особенностях физического развития роль играет приспособленность недвижимости к беспроблемному перемещению внутри подъезда и квартиры (ширина дверей и лифта, наличие пандусов, этажность и т.п.).
Как получить согласие органа опеки? В первую очередь, собрать все документы на квартиру и прийти на приём в орган власти либо МФЦ, если такая возможность имеется в регионе. На месте оформляется заявление о предоставлении разрешения, к которому прилагаются:

  • Согласия обоих родителей (даже если они в разводе или никогда не состояли в браке);
  • Выписка из ЕГРН;
  • Копии паспортов и свидетельства о рождении;
  • Постановление об опекунстве (если им является не биологический родитель).

Срок работы по обращению – 15 дней. Разрешение выдаётся на бессрочной основе или на определённый срок (зачастую 1-2 месяца).

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
178
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
46 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
55 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
88 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
71 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
102 0
×
Меню
×