Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Можно ли продать квартиру в ипотеке

Можно ли продать квартиру в ипотеке: основания для отказа банка в продаже

16/01/2023

Закон позволяет собственнику продать ипотечную квартиру, если получено согласие залогодержателя, т.е. банка. Процесс проведения сделки будет различаться в зависимости от того, планирует ли покупатель для себя оформлять ипотечный кредит и в какой кредитной организации.
Алгоритм действий по продаже квартиры в ипотеке мы разбирали в другой публикации:

Сегодня поговорим о факторах, которые могут помешать проведению купли-продажи.

Передача закладной на жильё коллекторам и проведение торгов.

Передача права требования выплаты долга в юридической практике не редкость. Если заёмщик не осуществляет платежи вовремя, образовалась большая задолженность и клиент признан банком неблагонадёжным, долг реализуется сторонней организации. В этом случае меняется залогодержатель.
Коллекторские агентства редко идут навстречу своим клиентам и позволяют продать квартиру самостоятельно. Зачастую объект недвижимости просто выносят на торги, где практически сразу он покупается по цене намного ниже рыночной.

Арест или запрет на проведение регистрационных действий.

Даже если залогодержатель согласен на реализацию квартиры, сделка может не состояться по причине наложения ареста на недвижимость (из-за задолженности собственника перед третьими лицами, к примеру). 
Кроме того, Росреестр может наложить запрет на любые регистрационные действия, если имеется соответствующее решение суда. В большинстве случаев это характерно для квартир, относительно которых имеется спор, и проводится судебное разбирательство.

Невступление в наследство.

Вместе с имуществом наследодателя его наследникам передаются и долги. Гражданский кодекс и ФЗ «Об ипотеке» не запрещает распоряжаться квартирами в ипотеке, право на которые передалось по наследству. Вместе с тем, реализовать имущество невозможно, пока новый владелец полностью не вступит в наследство, т.е. сведения о праве будет внесено в ЕГРН с отметкой об обременении в виде ипотеки.

Банк продавца не выдал согласие на отчуждение квартиры.

Наиболее распространённая проблема.  Статья 37 ФЗ «Об ипотеке» обязывает продавца получить согласие, без него провести сделку невозможно. Причём это право, а не обязанность кредитной организации. Основания для выдачи отказа не закреплены законодательством, но на практике среди популярных:

  • Цена договора намного меньше суммы долга (такое может быть в период резкого падения цен или первоначальной покупки квартиры на «пике» спроса). Таким образом, после сделки заёмщик всё равно останется должен крупную сумму. Осложнять ситуацию будет плохая кредитная история и регулярные просрочки, что говорит о плохом финансовом положении.
  • Плохая кредитная история покупателя, если он планирует также взять заём. Финансовое учреждение обеспокоено снижением качества заёмщика в отношении одной и той же квартиры. Разумнее для банка сохранить более или менее платёжеспособного собственника.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
129
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
57 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
77 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
160 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
92 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
192 0
×
Меню
×