Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на строительство дома на дачном, садовом участке в СНТ

Нужно ли разрешение на строительство в СНТ?

24/11/2022

Где можно строить новые объекты?

У многих россиян есть дачи. Поэтому не удивительно, что часто возникают вопросы о постройке новых объектов. Речь идет об их возведении в садовых некоммерческих товариществах. Среди них выделяют два основных типа: огороднические и садоводческие. С первым вариантом сложно. На таких участках капитальные объекты строить нельзя, можно только возвести некапитальную постройку и фактически использовать ее как жилье. При этом осуществить кадастровый учет и зарегистрировать право на нее будет невозможно. А вот с садовыми участками ситуация другая. Там можно возводить новое жилье. Нужно только знать все нюансы данного процесса.

Требуется ли разрешение?

Если владелец участка в СНТ решил возвести объект на свои средства, то ему не требуется специальное разрешение. По дачной амнистии можно строить жилые и садовые дома. Однако если в ходе строительства будут задействованы средства материнского капитала или ипотеки, то необходимо получить уведомление о соответствии параметров планируемого строительства от администрации. В противном случае возникнут трудности с получением средств.

Нужно также иметь документы, которые подтверждают владение участком. Важно, чтобы участок находился в пределах населенного пункта. Если речь идет, например, о поле за селом, то там строить жилье нельзя!

Как зарегистрировать новую недвижимость?

Если разрешение не нужно, то можно смело приступать к строительству. Но что делать после окончания работ? Ведь нужно как-то зарегистрировать новое жилье. Для этого требуется подготовить следующие документы:

  • Декларацию, касающуюся объекта недвижимости;
  • План технический;
  • Квитанцию, свидетельствующую, что государственная пошлина в размере 2000 рублей была уплачена;
  • Если участок принадлежит нескольким собственникам, то нужно соглашение о распределении размеров долей.

Если все вышеперечисленные документы находятся на руках, то можно регистрировать возведённый объект!

Также следует отметить, что согласование строительства ИЖС и садового дома абсолютно идентичны и отличаются только названием.

Заключение

Итак, специальное разрешение на строительство недвижимости в садовом некоммерческом товариществе не нужно. Достаточно быть владельцем участка, на котором планируется возведение объекта. Главное, чтобы будущее жилье находилось в пределах населенного пункта. После окончания работ нужно лишь зарегистрировать объект. Для это требуется подготовить несколько документов.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
3007
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
55 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
76 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
159 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
192 0
×
Меню
×