Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Пожар или потоп в арендованной квартире - кто платит?

Пожар или потоп в арендованной квартире - кто платит?

28/04/2021

При сдаче квартиры в аренду нередки случаи пожара или потопа в съёмном жилье. При этом ответственным за случившееся закон может признать как арендатора помещения, так и собственника. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Итак, несложно представить ситуацию, когда пожар случился из-за не выключенного из электросети прибора (утюга, фена, плойка для волос и т.п.). В этом случае вина полностью лежит на арендаторе, который должен оплатить причинённый материальный ущерб.

Если же, к примеру, короткое замыкание произошло при работе бытовой техники, которая предоставлена арендодателем нанимателю, и наниматель эксплуатировал  данную технику в соответствии с техническими нормами, то вина будет лежать уже на собственнике квартиры. Данную позицию подтверждают решения судов по схожим ситуациям.

Приведённые выше случаи касаются причинения материального вреда помещению, которое сдаётся в аренду. Однако зачастую сгореть может и соседская квартира, или, к примеру, её затопит при поломке сантехнического оборудования в квартире. В таком случае возмещать причинённый ущерб придётся собственнику помещения, который, в свою очередь, может потребовать денежные средства с нанимателя (в претензионном или судебном порядке). Судебный порядок предполагает регресс, т.е. обратное требование об уплате определённой денежной суммы.

Если произошёл пожар, большое значение имеет причина возгорания, указанная в документе государственного органа, который занимался расследованием обстоятельств ЧП. Так, если причина заключается, к примеру, в неисправной проводке, то собственник помещения полностью несёт бремя оплаты материального ущерба.

Для собственников помещений возможно привести несколько советов: ответственно отнеситесь к положениям договора, который Вы заключаете с арендатором, поскольку большинство аспектов, которые касаются ответственности за пожар или потоп в помещении, возможно предусмотреть в договоре. Кроме того, составляйте в письменном виде акт-приложение к договору, где указывается состояние электроприборов, сантехнического оборудования.

Арендаторам же стоит более внимательно относится к подписанию договора – изучать все его пункты. Что более важно, необходимо проверить состояние всей техники в квартире с письменным указанием того, что не находится в хорошем состоянии.

Данные меры позволят обеим сторонам быть защищёнными с правовой точки зрения.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
851
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
45 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
50 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
150 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
88 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
183 0
×
Меню
×