Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Приаэродромная территория аэропорта Саратов (Гагарин)

Приаэродромная территория аэропорта Саратов (Гагарин)

25/01/2021

Строительство вблизи аэродромов гражданской, военной и экспериментальной авиации подчинено строгим правилам, поскольку неурегулированные постройки смогут создавать помехи полетам самолетов, нарушать работу радаров. Так, например, вблизи аэродромов строго запрещено разведение птиц, а также предприятия, создающие излучения, а также строительство высотных зданий.

Речь идет о радиусе в 30 км от аэродрома.

Воздушный кодекс Российской Федерации предусматривает, что проектирование, строительство и реконструкция зданий, строений на приаэродромной территории требует согласование с компетентным органом (для гражданского аэродрома – с соответствующим подразделением Росавиации, а для военного – с начальником военной части).

Приаэродромная территория представляет собой зону с особыми условиями использования территории, простыми словами территорию, застройка которой подчиняется особым правилам. Она устанавливается федеральным органом власти.

До установления приаэродромной территории согласование строительства осуществлялось с Росавиацией, если вблизи находится гражданский аэродром. Разрешительный порядок осуществляется в случае, когда постройка планируется в полосах воздушных подходов воздушных судов. В этом случае заявитель должен собрать экспертизы Центра гигиены и эпидемиологии и получить заключение Роспотребнадзора. Такая процедура занимает много времени и средств застройщика.

Вместе с тем, воздушное законодательство содержит оговорку, что такой порядок согласования действует до тех пор, пока не будет разработано и принято решение об установлении приаэродромной территории.

Например, 17.12.2020 года приказом Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) № 1526-П была установлена приаэродромная территория аэропорта Саратов (Гагарин), описание местоположения границ приаэродромной территории и подзон, координаты поворотных точек границ подзон, перечень ограничений использования объектов недвижимости и осуществления деятельности.

Приаэродромная территория данного аэропорта делится на 7 подзон, которые отличаются условиями использования: 1 подзона, в которой нельзя размещать никакие объекты, кроме аэродрома и его сооружений, вторая- допускаются объекты только для обслуживания пассажиров, третья подзона – устанавливает ограничения по высоте объектов, четвертая подзона – запрещает размещение объектов, которые могут мешать навигации, пятая подзона – запрещены опасные производства, которые могут помешать судам, шестая подзона – запрещены объекты, привлекающие птиц (голубятни, птицефермы), седьмая подзона – объекты с высоким шумовым, электромагнитным воздействием.

Каждая подзона делится на сектора, например третья подзона приаэродромной территории аэропорта Саратов (Гагарин) делится на более 150 секторов, в каждом из которых существуют разные ограничения по высотности постройки.

Установление приаэродромной территории исключает процедуру согласования размещения объекта недвижимости в границах приаэродромной территории с органом, уполномоченным в сфере гражданской авиации, однако требует соблюдения требований, предъявляемых для объектов, размещаемых в каждой подзоне и секторе подзоны приаэродромной территории. Эти ограничения следуют из проектной документации, являющейся приложением к приказу об установлении приаэродромной территории. Такая документация содержит графический материал, а также координаты каждой подзоны и сектора подзоны, что позволяет органу, уполномоченному на выдачу разрешения на строительство, самостоятельно определять ограничения, действующие для земельного участка, на котором возводится объект. Теперь обращаться в Росавиацию заявителям не нужно.

Вместе с тем, на территории Саратова и области по-прежнему действуют иные аэродромы, на которые не установлена приаэродромная территория, размещение объектов близи который требует согласования с директором или начальником военной части.

Наша компания оказывает услуги по сбору согласований с аэродромами в целях получения разрешения на строительство.
 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1697
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
68 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
59 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
107 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
71 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
105 0
×
Меню
×