Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на строительство бани: когда требуется и как оформить в 2023 году

Разрешение на строительство бани

12/12/2022

Чтобы ответить на вопрос, нужно ли разрешение на строительство бани, придется понять, для каких целей она строится и каков вид разрешенного использования земли. Ведь под баней можно понимать как вспомогательную постройку на собственном участке наряду с сараем и домом, так и коммерческий объект для извлечения прибыли. В зависимости от этого правовые действия будут варьироваться. Проанализируем каждый вариант.

Построить баню на участке ИЖС. 

Согласовать такую постройку достаточно просто. Если быть точнее, она вовсе не требует согласования. При этом следует убедиться в соответствии следующим требованиям:

  • Нахождение вместе с индивидуальным жилым домом;
  • Вид разрешенного использования земли «Для индивидуального жилищного строительства»;
  • Предполагается для самостоятельного использования без ведения предпринимательской деятельности.

Перед началом строительства важно определить отступы от лицевой и боковых границ земли с целью соблюдения требований градостроительных регламентов. Хотя право в данном случае всё равно будет зарегистрировано в Росреестре, позднее могут возникнуть споры с соседями и возможные проверки органов земельного контроля.
Кроме того, нужно соблюсти противопожарные разрывы между баней и другими строениями:

  • 8 метров от жилого дома;
  • 15 метров от любых деревянных строений;
  • 1 метр до кустарников и 4 до деревьев.

После окончания строительства кадастровый инженер разрабатывает технический план, с которым застройщик обращается в МФЦ или Росреестр для кадастрового учёта и регистрации права.

Разрешение на строительство коммерческой бани

В случае, если планируется строительство коммерческого объекта для использования гражданами в рекреационных и санитарных целях, придется пройти всю процедуру согласования с уполномоченным ведомством.
Первое, на что стоит обратить внимание, — это вид разрешенного использования земельного участка. Он может именоваться как напрямую «Бани», так и более замысловато («оказание бытовых услуг»). При несоответствии первым делом следует изменить основной или условный ВРИ в Росреестре.
Второй наиболее важный момент – соблюдение профильного Свода правил 42.13330.2016 и СНиП II-Л.13-62. Первый касается больше планировки городов, второй – специальных норм проектирования зданий бань. Из СП и СНИП выходит несколько важных требований:

  1. Общая площадь будущей бани зависит от площади земельного надела. Для зданий от 2 000 до 4 000 кв. м установлен размер земли в 0,2 – 0,4 гектара, к примеру. Администрация или иное ведомство вправе отказать в выдаче разрешения, если данный параметр не соблюдён.
  2. Зависимость площади основных помещений от вместимости бани (количества одновременно посещающих лиц). Так, на 1 человека предусмотрено минимум 14 квадратных метров основных помещений без вспомогательных. Вместимость может быть 50, 100, 200 и 300. Следовательно, для 50 одновременно посещающих граждан требуется 700 кв. метров главных помещений. 

Когда заказчик определился с основными технико-экономическими показателями будущей бани, приступают к разработке проекта и результатов инженерных изысканий. Все расчёты относительно вместимости должны быть включены в разделы проектной документации.
В администрацию вместе с заявлением, копией паспорта и доверенности направляются:

  1. Градостроительный план;
  2. Проект и изыскания;
  3. Согласования с аэродромами;
  4. Иные факультативные согласования (например, разрешение на отклонение от предельных показателей).

Требуется ли установление санитарно-защитной зоны и экспертиза? 

Нет, бани отсутствуют в перечне СП 2.2.3670-20, определяющих конкретные виды объектов для определения СЗЗ. 
Вместе с тем, в некоторых случаях потребуется экспертное сопровождение проектной документации и изысканий:

  • Одновременное пребывание в бане более 50 человек (объект массового пребывания граждан);
  • Площадь более 1500 кв. м или высота более 2 этажей.

После направления бумаг у специалиста будет 5 рабочих дней, чтобы подготовить, подписать у руководителя и выдать Вам готовое разрешение на строительство бани.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
785
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
43 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
48 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
149 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
88 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
182 0
×
Меню
×