Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Регистрация по месту жительства через Госуслуги

Регистрация по месту жительства через Госуслуги

02/06/2021

Благодаря принятым в мае 2021 года нормативно-правовым актам, процедура оформления прописки в скором времени станет гораздо проще и быстрее. Новый порядок начнёт свой отсчёт 1 июля 2022 года, когда произвести регистрацию по месту жительства возможно будет не выходя из дома с помощью профиля на «Госуслугах» или в многофункциональном центре предоставления услуг. Визит в паспортный стол понадобится лишь один раз – при проставлении штампа в паспорте.

Стоит отметить, что паспортные столы давно стали символом больших очередей и не совсем удобного графика работы.

Как правило, данные учреждения работают всего два-три дня в неделю по несколько часов, а специалисты там имеют достаточно большую рабочую нагрузку, что негативно сказывалось на атмосфере взаимодействия с гражданами.

Процедура оформления временной регистрации стала ещё проще – для её легализации необязательно посещать никакие учреждения и органы. Свидетельство о временной регистрации возможно будет получить по почте.

Законодатель установил, что граждане будут иметь право обращаться в любой орган регистрации по месту жительства в пределах муниципалитета. Таким образом, установлен экстерриториальный принцип.

Устанавливается, что граждане имеют право получить любые документы, связанные с оформлением регистрации, в электронном виде. Главное требование – они должны быть удостоверены квалифицированной электронной подписью.

Нововведения также состоят и в уменьшении сроков регистрации. Предельный срок устанавливается в 1 день. Ранее существовал срок в 3 дня.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика:

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
391
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
55 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
76 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
160 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
92 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
192 0
×
Меню
×