Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
С 2021 года на жилые дома распространяется дачная амнистия!

С 2021 года на жилые дома распространяется дачная амнистия!

25/01/2021

Процедура оформления жилых домов претерпела в последние годы существенные изменения. Ранее для строительства или реконструкции «частного дома» требовалось сделать проект, а также получить разрешение на строительство, в 2018 году процедура значительно упростилась, когда законодатель ввел в законодательство понятие «уведомления о планируемом строительстве жилого или садового дома».

После этой новации лица, желающие проживать в отдельном жилом доме, стали в упрощенном порядке строить дома. Отпала необходимость сложного и дорогостоящего проектирования.

Относительно садовых и жилых домов, которые размещаются владельцами на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства – в нашей стране длительный период действовала «дачная» амнистия.

Она предполагала упрощенный порядок регистрации дачных и жилых домов на участках в садоводческих товариществах. Такой порядок заключался в том, что сначала на участке возводится здание, завершенное строительством. Затем для регистрации права собственности на него необходимо подготовить и подать в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество  технический план объекта капитального строительства и оплатить государственную пошлину.

В декабре 2020 года привычная нам «дачная амнистия» видоизменилась, чем были приятно удивлены и обыватели и юристы.
08.12.2020 г. был принят Федеральный закон № 404-ФЗ «О внесении изменений в ст. 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и в ст. 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который начал действовать в декабре 2020 года.

Из нового – «дачная амнистия» продлена до 01 марта 2026 года, а значит, все желающие строить смогут это делать и в упрощенном порядке оформлять дома в собственность.

Из принципиального нового – то, что теперь «дачная» амнистия перестает быть «дачной», поскольку теперь она касается не только зданий на садовых участках, но и для жилых домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и для личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

При этом имеется определенное условие – дома на таких участках должны отвечать требованиям ГрК РФ для индивидуального жилого дома, то есть это должен быть дом не выше 20 м, не выше 3 надземных этажей, не предназначен для раздела на квартиры и функционально допускающий проживание в нем одной семьи. 

Реализовываться «новая амнистия» будет Росреестром, в который потребуется подавать технический план построенного или реконструированного объекта недвижимости. Такой технический план будет проверяться специалистами Росреестра на предмет соответствия построенного объекта закону.

Кроме того, одной из законодательных «поблажек», которая продлена до 2026 года, стало право владельцев дачной садовых участков или участков для индивидуального жилищного строительства, на которых до 04.08.2018 г. начато строительство или реконструкция жилого дома, получат возможность оформить такой объект без разрешения на строительство, направив в уполномоченный орган уведомление о предстоящем строительстве.

Наша компания быстро адаптируется ко всем изменениям в законодательстве и готова оформить Ваш построенный или планируемый к строительству или реконструкции жилой или дачный дом в кратчайшие сроки с гарантией результата.

Необходимо обратить внимание, что процедура по подаче уведомления о планируемых строительстве или реконструкции жилого или садового дома остается актуальной для лиц, которые планирует вести строительство на заемные средства или с использование средств материнского капитала.
 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
641
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
60 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
82 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
164 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
93 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
194 0
×
Меню
×