Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Услуги нотариуса стали доступны на онлайн-портале

Услуги нотариуса стали доступны на онлайн-портале

09/05/2021

Предоставление нотариальных услуг весной 2021 года затронуло значимое событие по цифровизации данной сферы. На интернет-портале Федеральной нотариальной палаты созданы условия для полноценного использования личного кабинета гражданина. Это предоставляет гражданам довольно широкий круг возможностей для совершения многих действий в онлайн-формате, которые раньше требовали только похода к нотариусу.

Так, в созданном реестре наследственных дел представляется информация о статусе актуальных дел в сфере принятия наследства гражданами.

Анализируя функционал портала, можно прийти к выводу, что существует возможность в онлайн-рамках совершить исполнительную надпись, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, удостоверить сделку у нотариуса дистанционно, направить безналичные денежные средства на депозит нотариуса для исполнения обязательств, получить протокол осмотра нотариусом интернет-страницы с установлением доказательств фактов.

Важно отметить, что для совершения абсолютно всех действий потребуется электронная квалифицированная подпись.

Без неё совершить никакие действия не представляется возможным. На сайте палаты отмечается, что ряд новых услуг также будет доступен гражданам в течение 2021 года.

Кроме вышеназванных функций, сайт располагает и базовыми возможностями наподобие поиска ближайшего нотариуса или отслеживания своего статуса обращения в нотариальный кабинет.

Расширение перечня нотариальных услуг, которые оказываются дистанционно, приведёт в скором будущем к уменьшению очередей к нотариусам, а также сделает их услуги более доступными.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика:

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
394
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
45 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
53 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
152 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
89 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
183 0
×
Меню
×