Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Восстановить разрешение на строительство: куда обратиться и какие документы нужны

Восстановить разрешение на строительство

12/12/2022

По разным причинам полученное разрешение на строительство здания или сооружения может быть утеряно или уничтожено. А для совершения юридически значимых действий во многих учреждениях и организациях требуют бумажный экземпляр согласования. Восстановить физический экземпляр разрешения можно – для этого необходимо соблюсти установленные правовые процедуры. Рассмотрим их более детально.

Правовая регламентация выдачи дубликата

В федеральном законодательстве не нашла отражения норма о восстановлении разрешения. Вместе с тем, административные регламенты, принятые в отдельных муниципальных образованиях, дают исчерпывающее представление об оказании услуги органами власти.

Даже если в Вашем муниципалитете такие акты не приняты, это не даёт основания отказать в выдачи дубликата согласования.

Заявление и перечень приложений, чтобы восстановить разрешение

Если принят регламент, то бланк заявления используется строго из него. Если нет, то обращение составляется в свободной форме с указанием следующих важных моментов:

  1. В правом верхнем углу – адресат. Тот орган, который выдал первоначальное разрешение. При переименовании или проведении реструктуризации ведомства запрос подается правопреемнику по вопросам в сфере градостроительства.
  2. Наличие просительной части. К примеру, «в связи с утерей прошу восстановить разрешение на строительство и выдать дубликат». Обязательно указываются дата и номер разрешения, выдавшее учреждение, адрес и кадастровый номер земельного участка, точное наименование объекта строительства.
  3. Указание способа получения (лично, почтой, в МФЦ, если это возможно).
  4. Подпись, а также печать для организаций.

Список приложений к обращению:

  1. Копия паспорта физического лица;
  2. Согласие на обработку данных;
  3. Копия доверенности, если обращается представитель.

Иных бумаг не потребуется.

Срок выдачи дубликата и основания для отказа

Как правило, период рассмотрения запроса составляет 7 рабочих дней. В некоторых регионах при электронной форме подачи он сокращается до 5.

В отношении не всех поступивших документов может быть вынесено положительное решение. Исчерпывающий перечень оснований для отказа:

  1. Заявитель не является лицом, получавшим ранее согласование;
  2. Проблемы с доверенностью – истёк срок, среди доверенных лиц нет подающего бумаги;
  3. Оформление заявления не по установленной форме;
  4. Окончен срок действия сертификата электронной подписи.

Результатом восстановления разрешения на строительство станет его дубликат, отметка о чём будет проставлена в правом верхнем углу. Документ имеет такую же юридическую силу, как и оригинал.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
591
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
3 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
126 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
80 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
168 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
82 0
×
Меню
×