Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Заявление на ввод объекта в эксплуатацию

Заявление на ввод объекта в эксплуатацию: форма, образец заполнения

14/02/2023

Грамотное заполненное заявление на ввод в эксплуатацию является залогом получения согласования в установленный срок. Со своей стороны мы хотели бы поделиться примером заполнения обращения. Особое внимание уделим возможным ошибкам и неточностям.

Форма заявления.

В каждом муниципалитете административным регламентом утвержден бланк. В разных населенных пунктах она отличаются незначительными деталями. Мы приводим в качестве образца довольно типовую форму, распространенную в большей части регионов страны.

Пример заполненного заявления.

Вносить данные в бланк можно как шариковой ручкой, так и на компьютере. Исправления, помарки и зачеркивания не допускаются. Более того, любое использование карандаша автоматически ведет к отказу в принятии бумаг.
Стоит внимательно проверить данные после заполнения. Поскольку финальной подписью подтверждается правильность сведений.


Разбираем образец по пунктам.

Мы постарались обобщить в статье различные варианты заполнения в зависимости от категории заявителя и типа возведенного объекта. Вместе с тем, при возникновении вопросов, если мы что-то не учли, напишите об этом в комментариях, и юристы нашей компании постараются оперативно ответить.
Сначала приводим скриншот блока заявления, затем под ним – комментарий юриста.



Наименование уполномоченного органа, как правило, уже есть в административном регламенте. Если нет, его вписывают исходя из информации с официального сайта структуры или местной администрации: это может быть как глава администрации, так и её структурное подразделение.



Реквизиты заявителя - физического лица: ФИО, адрес регистрации, номер телефона и электронная почта. Если обращается организация, то указываются наименование по ЕГРЮЛ, ОГРН и ИНН, адрес регистрации.



Здесь мы указываем 2 момента:

  1. Наименование возведенного здания: точно по проектной документации и ранее выданному разрешению на строительство. Не разрешается указывать в свободной форме (к примеру, не «Объект V класса опасности по СанПин - склад», а «склад техники»).
  2. Адрес земельного участка: строго по выписке из ЕГРН и ранее выданному согласованию строительства (реконструкции).

Далее идет перечисление всех документов, которые необходимы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию и прикладываемых к обращению.



Документ, удостоверяющий личность. Для большинства людей это паспорт.  В иных случаях вписывается имеющий равнозначную силу – например, паспорт моряка или военный билет).



Реквизиты доверенности. Необходимо, если от имени застройщика выступает представитель. Указываются дата выдачи и реестровый номер, который, как правило, можно посмотреть в конце доверенности над подписью.



Правоустанавливающие документы на землю. Здесь стоит зафиксировать название акта и реквизиты. Например, свидетельство о государственной регистрации или выписка из ЕГРН. Важный момент: если был установлен сервитут, то стоит написать, когда подписано соглашение об установлении, если такой документ ранее предоставлялся в администрацию (без этого не согласовали бы строительство).



ГПЗУ. Для зданий и сооружений вписываем реквизиты градостроительного плана земли, а для линейных объектов – проекта межевания (планировки) территории. 



Реквизиты разрешения на строительство: дата выдачи и реестровый номер. Если были дополнительные уведомления (например, об изменении срока действия), то тоже указываем.



Акт приемки. Любое строительство производится на основании договора подряда со строительной фирмой. По итогу готовое здание «передается» заказчику застройщиком на основании этого акта. Достаточно сообщить номер и дату составления.



Акты соответствия. Аналогично вышеуказанному пункту подрядная организация удостоверяет, что объект соответствует всем требованиям. Хватит дня подписания и исходящего №.



Письма о выполнении технических условий. Здесь нужны также наименования ресурсоснабжающих организаций, их выдавших. 



Схема, отображающая расположение. Можно просто переписать её название и кто разработал, так как дата не всегда указана на листе.



Заключение Госстройнадзора для ввода. Это не обязательный для всех блок – если надзор госорганом осуществлялся, заполняем сведения о полученном заключении. Если нет, то ставим прочерк.



Содержание идентично п. 8, только в отношении многоквартирных жилых домов. Кроме писем о выполнении ТУ добавляется необходимость предоставить сведения о передаче гарантирующему поставщику приборов учета электричества.



Акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия. Нужно заполнять, если работы проводились именно в отношении такого здания. Если нет – ставим дефис.



Технический план – нужно списать с первого листа дату составления кадастровым инженером, номер в большинстве случаев отсутствует.



Согласие на обработку данных. Как правило, наименование расписки уже написано, поэтому можно указать «приложено» или просто «+».



Иные сведения стоит вписывать, если это может повлиять на ход рассмотрения дела. В ином случае – просто прочерк.

Если происходит ввод в эксплуатацию очередной части здания, стоит предоставить сведения о ранее оформленных разрешениях на ввод.

Способ получения результата. Мы хотели бы порекомендовать указывать только личное получение без почтовых отправлений. Поскольку ведомства не используют заказные письма или с описью вложений – новое согласование будет отправлено обычным письмом. И велик шанс его утери в пути.
В самом конце – ФИО застройщика и дата составления заявления. Под текстом подпись.

Что делать, если заявление оказалось неправильно заполнено?

Застройщику позвонит рассматривающий его заявление на ввод в эксплуатацию чиновник из администрации и сообщит о допущенных ошибках. Это наилучший вариант – в ином случае может быть выдан отказ. Все зависит от поведения специалиста органа местного самоуправления.



В связи с этим разумно после подачи заявления через несколько дней позвонить в ведомство и уточнить статус заявления и наличие проблемных моментов.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
536
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
59 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
77 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
163 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
93 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
192 0
×
Меню
×