Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Заявление о продлении разрешения на строительство: форма, образец заполнения

Заявление о продлении разрешения на строительство

29/11/2022

При возникновении необходимости продлить действующее разрешение на строительство следует заполнить заявление и направить его в орган, выдавший первоначальное согласование. В этой статье мы делимся рекомендациями по корректному и грамотному оформления обращения.

Форма заявления

Скачать бланк

Бланк типовой и утвержден административными регламентами в каждом муниципальном образовании. Несмотря на незначительные различия по оформлению некоторых пунктов содержание бланка унифицировано. Для удобства Вы можете загрузить его себе на компьютер и внести сведения исходя из специфики объекта.

Пример заполненного заявления

Скачать образец заполнения

Существует несколько общих правил. Они относятся не только к продлению разрешения, но и к другим видам прошений в адрес органов власти:

  • нельзя использовать карандаш – только шариковая или гелевая ручка либо набор в текстовом редакторе на компьютере;
  • при наличии помарок, исправлений рекомендуется заполнить новый документ во избежание отказа в принятии бумаг;
  • наличие второго экземпляра для проставления отметки о получении: это подтверждение принятия документов от заявителя, которое может быть использовано при возникновении спорных ситуаций.

После заполнения стоит повторно прочитать содержание и проверить на наличие ошибок.

Разбираем образец по пунктам

Для удобства мы постарались разделить заполненное заявление на блоки. Сначала приводится скриншот по каждому пункту, затем комментарий специалиста.


 

В большинстве случаев адресат обращения уже указан в типовой форме для Вашего населенного пункта: глава администрации или председатель её структурного подразделения по вопросам градостроительства и архитектуры.


Заявители могут быть как физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами. В зависимости от этого содержание блока различно. Для гражданина или ИП заполняем: фамилия, имя, отчество, адрес регистрации, контактные номер телефона и адрес электронной почты. Для организации указываются официальное наименование из единого реестра юридических лиц, ОГРН и ИНН, адрес.


Наиболее важный блок. Здесь мы указываем следующие моменты:

  1. Реквизиты ранее выданного разрешения. Нужны только дата и исходящий номер.
  2. Просительная часть о продлении, где нужно отразить как срок продления в месяцах, так и желаемую конечную дату действия разрешения. Период, на который продляется согласование, копируется из раздела № 6 проектной документации «Проект организации строительства». К примеру: 01.12.2021 года было выдано разрешение сроком на 1 год, до 01.12.2022 г. Застройщик заранее, 08.11.2022 г. обращается за продлением на 6 месяцев, т.е. с 01.12.2022 до 01.05.2023 гг.


 

Перечень бумаг, которые прикладываются к обращению, очень компактный. Фактически главным приложением является раздел № 6 проекта «ПОС». Иные приложения в перечне указывать не обязательно – типовые формы их также не содержат. При желании Вы можете дополнить список иными бумагами: текущими фотографиями здания, копиями паспорта и доверенности, действующего разрешения.


Способ получения результата. Мы рекомендуем выбирать опцию «лично». Почтовое отправление несет большие риски, вплоть до потери уведомления о внесении изменений в разрешение в части продления. Причина банальна: государственные органы редко прибегают к заказным отправлениям с наличием трек-номера и, тем более, письмам с описью уведомлений.

Если застройщику неважен бумажный формат документа, то можно указать получение электронного образа уведомления о продлении в личном кабинете «Госуслуг». Возможно получение pdf или doc файла с прикрепленным файлом электронной подписи должностного лица.

Достаточно удобно получить сообщение о готовности документов на электронную почту (вместо телефонного звонка): отметку об этом следует проставить на последней строке блока.


В конце: ФИО (наименование) заявителя и дата заполнения. Под текстом личная подпись.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
361
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
95 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
64 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
122 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
73 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×