Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Аэродром Черное - вопросы согласования строительства на приаэродромной территории

Аэродром Черное - вопросы согласования строительства на приаэродромной территории

08/08/2022

Аэропорт Черное – спортивный аэродром гражданской авиации, находящийся в Балашихинском районе Московской области. 

Является структурным подразделением ЗАО «Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ». В связи с этим предназначен для испытания вертолетов и самолетов после капитального ремонта и длительной стоянки, подготовки к эксплуатации, приема заказчиками транспорта, тренировочных, демонстрационных полетов и т.д.

Согласование строительства на приаэродромной территории 

В соответствии с приказом №754 от 20 сентября 2021 г. устанавливается приаэродромная территория (ПАТ) аэропорта Черное, не предполагающая согласования строительства, но предусматривающая в своих границах, а точнее в границах 1-6 подзон, специальные правила для застройщиков.

Скачать решение об установлении приаэродромной территории аэродрома «Черное».

В ПАТ аэродрома входят несколько городских округов Московской области: 

  • Лосино-Петровский;
  • Звёздный Городок;
  • Балашиха;
  • Богородское;
  • Люберцы;
  • Раменский;
  • Реутов;
  • Щёлково;
  • часть Москвы.

В данном случае согласовывание построек на земельном участке, входящем в ПАТ, с Росавиацией не требуется. Однако самостоятельно проверить нахождение предполагаемой постройки в одной из шести зон и на предмет ограничений все же придется.  

Особенности размещения недвижимости в каждой подзоне

Пределы приаэродромной территории Черное установлены путем наложения границ шести подзон. В каждой из них утверждаются свои условия в отношении возведения недвижимости: 

В первой и второй подзонах запрещено какое-либо строительство зданий, не входящих в инфраструктуру аэропорта (обслуживание воздушного движения, пассажиров, багажа и грузов, обеспечение взлета, посадки, хранения топлива, обеспечения электроснабжения и проч.).

В третьей запрещается возведение построек, по высоте превышающих установленные ограничения. 

Данная площадь разделена на поверхности. На каждой поверхности, которую предстоит определить перед строительством, своя максимальная точка высоты. Нужно выделить:

  • внешнюю горизонтальную поверхность – макс. 247,65 м;
  • внутреннюю горизонтальную поверхность – 197.65 м;

В четвертой запрещается возведение сооружений, способных создать радиопомехи в работе средств связи и навигации. Также в секторах в данном радиусе действуют ограничения по высоте во избежание потенциальных неполадок. В авиагавани установлено 2 важных навигационных комплекса: радиопеленгатор и диспетчерский пункт. Соответственно зоны с радиусами ограничений 2-3 км исходят от них.

В пятой запрещается располагать производственные объекты, деятельность которых может повлиять на безопасность полетов, и объекты, из которых возможен выброс или утечка газа в атмосферу.

Шестая отличается запретом на размещение объектов, способствующих массовому скоплению птиц (объекты сортировки, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, полигоны ТКО, рыбные хозяйства и т.д). Радиус запрета – 15 км от центральной контрольной точки. 

Также вышеупомянутый приказ №754 от 20 сентября 2021 г. содержит приложение с перечнем координат аэродрома Черное, схематичных границ его приаэродромной территории и подробностями о предельных высотах там, где это необходимо учитывать. 

Перед началом застройки необходимо внимательно ознакомиться с данным приказом, определить на каком участке приаэродромной территории планируется стройка, и учесть все важные требования, благодаря которым аэродром может безопасно и качественно функционировать. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1360
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
49 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
67 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
156 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×