Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Аэропорт Шереметьево: согласование строительства

Аэропорт Шереметьево: согласование строительства

09/09/2022

Шереметьево – международный аэропорт, один из четырех аэропортов Москвы. Именно он является крупнейшим в стране, с самым высоким объемом пассажиропотока. Территория аэропорта располагается в части городского округа Химки, поэтому существуют определенные ограничения при любом виде строительстве в непосредственной близости к аэропорту Шереметьево.

Несмотря на наличие ограничений, прямое согласование строительства с руководством аэропорта Шереметьево не требуется – законодательно установлена приаэродромная территория, с выделенными подзонами («Приказ Росавиации от 17.04.2020 г. № 395-П»)

Скачать приказ об установлении ПАТ аэропорта «Шереметьево».

Скачать описание ПАТ аэропорта «Шереметьево» (690 Мб) с сайта Росавиации.

Особенности ограничений в подзонах

Первая

Разрешены только те строения, которые предназначаются для организации воздушного движения и обслуживания транспорта Шереметьево (Химки, Солнечногорск).

Вторая

Невозможно размещение строений, не относящиеся к инфраструктуре аэропорта Шереметьево (Химки, Солнечногорск).

Третья

Запрещаются постройки, высота которых превышает ограничения Правительства РФ (Москва, Силино, Матушкино, Старое Крюково, Савёлки, Дмитровский, Западное Дегунино, Ховрино, Бибирево, Лианозово, Северный, Восточный, Гольяново, Метрогородок, Можайский, Очаково- Матвеевское, Кунцево, Левобережный, Молжаниновский, Ярославский, Лосиноостровский, Сев. Медведково, Крылатское, Строгино, Покровское- Стрешнево, Южное Тушино, Сев. Тушино, Митино, Куркино, Балашиха, Истра, Красногорск, Мытищи, Долгопрудный, Лобня, Ивантеевка, Королев, Дмитровский, Одинцовский, Пушкинский). 

В свою очередь зона делится на 5 секторов, в каждом из которых свои особенности. Согласование не требуется, однако проверить высоту своего объекта обязательно стоит.

Четвертая

Запрещено строительство недвижимости, которая может создать помехи в работе наземных систем аэропорта и обслуживания воздушного движения (сама столица, Долгопрудный, Химки, Солнечногорск).

В свою очередь эта часть делится на 11 секторов. Каждый из них имеет свои предельные показатели для застройки. 

Пятая

Запрещены опасные производственные постройки, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов (Москва, Савёлки, Крюково, Молжаниновский, Восточный, Истра, Красногорск, Мытищи, Долгопрудный, Лобня, Пушкинский).

Шестая

Исключено размещение недвижимого имущества, способствующего привлечению птиц (Москва, Силино, Матушкино, Савёлки, Старое Крюково, Сев. Тушино, Южное Тушино, Митино, Дмитровский, Западное Дегунино, Ховрино, Левобережный, Молжаниновский, Бибирево, Лианозово, Северный, Красногорск, Мытищи, Долгопрудный, Лобня, Дмитровский).

Несмотря на то, что согласование не требуется, прежде чем принимать решение о строительстве объекта в приаэродромной зоне аэропорта Шереметьево, важно соотнести месторасположение и характеристики объекта с установленными законом ограничениями.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1771
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
43 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
50 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
149 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
88 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
182 0
×
Меню
×