Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Бесплатная газификация частного дома

Бесплатная газификация частного дома

20/05/2021

Президент страны в ходе послания Федеральному собранию заявил о том, что подключение частных домов к системе газораспределения должно быть бесплатным. На основе данного тезиса профильные ведомства начали готовить соответствующие документы, которые позволят подключиться к газопроводу за государственный счёт. 

Фактически программа газификации жилых домов предполагает безвозмездное подключение объектов ИЖС до «забора». Проложение труб по самому участку и непосредственное подключение объекта капитального строительства уже предполагается оплачивать за счёт абонента. В любом случае, экономия получается значительная, ведь ранее счёт за прокладывание газовой трубы до границ участка мог составить немалую сумму.

Ранее функция прокладки газовых сетей по населённому пункту лежала на местных властях. Однако ввиду различных факторов, основным из которых была финансовая сторона вопроса, данная работа проводилась в недостаточном объёме. Теперь действия по размещению газовых труб в населённых пунктах планирует осуществлять Газпром.

Рассмотрим особенности бесплатного подключения участка. Так, законодатель устанавливает максимальное расстояние от сети газораспределения до границы участка в 200 метров. Кроме того, частный дом должен быть официально зарегистрирован, как объект недвижимости, обладающий такими признаками недвижимого имущества, как фундамент, подключение к инженерно-техническим сетям. Расход газа, который должен быть предельным, устанавливается в семь кубометров в час. Отвечая вышеуказанным параметрам, можно рассчитывать на подключение участка к сети газораспределения без вложения собственных средств.

Подать документы для подключения имеет право как собственник, так и арендатор недвижимости. Однако в случае аренды необходимо заручиться письменным согласием собственника на подключение недвижимости. Срок рассмотрения документов устанавливается в 15 дней.

Особые условия разработаны для садовых товариществ. Так, газовую трубу по существующим нормам права возможно довести только до границы СНТ. Далее, разводка по участкам осуществляется за счёт средств правообладателей земли в кооперативе или товариществе.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика: Ресурсы, Строительство

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
474
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
1 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
125 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
79 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
168 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
81 0
×
Меню
×