Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Отклонение от разрешения на строительство

Отклонение от разрешения на строительство

30/08/2022

Любое строительство – трудоемкий и очень длительный процесс. Перед началом возведения необходимо обязательно получить дозволение от органов муниципалитета. 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нельзя допускать отступления от разрешения на строительство. Для того, чтобы избежать возникновения нарушений, необходимо четко следовать пунктам законодательства.

Возможность отклонения от пунктов разрешения на строительство 

При застройке территории и реконструкции недвижимости обязательно нужно получить соответствующий документ - разрешение на строительство. Все строительные работы необходимо производить в строгом соответствии с разрешением.

Однако, довольно часто, при выполнении работ строители допускают ошибки, например, возводят стену на несколько метров больше, или же происходят погрешности в измерительных приборах.

Всё это приводит к возникновению отклонений от проекта. И, соответственно, возникает вопрос: что делать в данном случае? 

Законодательством не предусмотрена возможность каких-либо отклонений от разрешения. При возникновении такой ситуации во многом всё будет зависеть от исполнителя, который при выезде на объект будет проверять его параметры на соответствие разрешительному документу. Так, например, один исполнитель не посчитает существенным какое-либо отклонение, в то время как другой поступит наоборот, и в этом случае Вы уже не сможете получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Именно поэтому точного ответа на вопрос о возможности отклонения от пунктов проекта дать нельзя.

Если отклонение от разрешения на строительство уже произошло

В случае, если отклонение все-таки произошло, и исполнитель отказывается выдавать Вам разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, существуют следующие пути решения:

  • Внесение изменений в разрешение. Составляется заявление о внесении изменений и вместе с оригиналом разрешения передается в муниципалитет.
  • В случае серьезных отклонений от разрешения на строительство Ваше строение могут признать самовольной постройкой. В этом случае Вам необходимо будет в судебном порядке признать право на самовольную постройку. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
296
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
43 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
47 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
149 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
88 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
182 0
×
Меню
×