Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Продлить разрешение на строительство частного дома: какие документы нужны

Продлить разрешение на строительство частного дома

12/12/2022

До 2018 года для возведения частных домов требовалось получение разрешения на строительство. Выдавалось оно, как правило, на 10 лет, как и предусмотрено ч. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

У застройщиков, чей срок разрешения подходит к завершению, встаёт вопрос о продлении такого согласования. Проанализируем, можно ли продлить такое разрешение и как это сделать.

Можно ли продлить разрешение на строительство частного дома? 

Все разрешения закон допускает продлевать, если срок подходит к концу. Однако в отношении частного дома не всё однозначно: в настоящее время разрешение для ИЖС не требуется, поэтому согласование теряет смысл.

Актуальные нормы позволяют возводить свой дом на основании уведомления, которое стало выдаваться с 2018 года или по «дачной амнистии», когда регистрация ИЖС происходит уже после завершения строительства.

Тем правообладателям земельных участков, которые использовали средства материнского капитала или ипотеку на строительство, следует получить уведомление. Оно выдаётся также на 10 лет.

Если же использовать маткапитал и заемные средства нет необходимости, допускается закончить строительные работы за рамками сроков разрешения и оформить право собственности в Росреестре на основании технического плана.

Как получить новое уведомление в администрации?

Старое разрешение более не имеет юридического значения. Следует подготовить уведомление по установленной форме и пакет бумаг к нему, среди которого наибольшее время займёт подготовка согласований с аэропортами.

Документы подаются в структурное подразделение администрации по вопросам градостроительства. В течение 7 рабочих дней будет получен ответ – тоже уведомление, но о соответствии параметров. Можно продолжать строить частный дом.

Регистрация по «дачной амнистии»

Наиболее простой выход из ситуации – продолжать строить вне зависимости от действия разрешения. Это легально с 2021 года. По окончании следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. С планом надо посетить любой МФЦ или офис Росреестра и сдать его для регистрации права. По истечении 10 рабочих дней право будет зарегистрировано. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
291
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
78 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
116 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
167 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
198 0
×
Меню
×