Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Продлить разрешение на строительство частного дома: какие документы нужны

Продлить разрешение на строительство частного дома

12/12/2022

До 2018 года для возведения частных домов требовалось получение разрешения на строительство. Выдавалось оно, как правило, на 10 лет, как и предусмотрено ч. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

У застройщиков, чей срок разрешения подходит к завершению, встаёт вопрос о продлении такого согласования. Проанализируем, можно ли продлить такое разрешение и как это сделать.

Можно ли продлить разрешение на строительство частного дома? 

Все разрешения закон допускает продлевать, если срок подходит к концу. Однако в отношении частного дома не всё однозначно: в настоящее время разрешение для ИЖС не требуется, поэтому согласование теряет смысл.

Актуальные нормы позволяют возводить свой дом на основании уведомления, которое стало выдаваться с 2018 года или по «дачной амнистии», когда регистрация ИЖС происходит уже после завершения строительства.

Тем правообладателям земельных участков, которые использовали средства материнского капитала или ипотеку на строительство, следует получить уведомление. Оно выдаётся также на 10 лет.

Если же использовать маткапитал и заемные средства нет необходимости, допускается закончить строительные работы за рамками сроков разрешения и оформить право собственности в Росреестре на основании технического плана.

Как получить новое уведомление в администрации?

Старое разрешение более не имеет юридического значения. Следует подготовить уведомление по установленной форме и пакет бумаг к нему, среди которого наибольшее время займёт подготовка согласований с аэропортами.

Документы подаются в структурное подразделение администрации по вопросам градостроительства. В течение 7 рабочих дней будет получен ответ – тоже уведомление, но о соответствии параметров. Можно продолжать строить частный дом.

Регистрация по «дачной амнистии»

Наиболее простой выход из ситуации – продолжать строить вне зависимости от действия разрешения. Это легально с 2021 года. По окончании следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. С планом надо посетить любой МФЦ или офис Росреестра и сдать его для регистрации права. По истечении 10 рабочих дней право будет зарегистрировано. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
38
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Налог на имущество юридических лиц
В России 3 налога являются региональными - на имущество юридических лиц (НИЮЛ) один из них. Его плательщиками являются организации в отношении недвижимости, стоящей на балансе в качестве основного средства.  До 2019 года сбор распространялся и на движимое…
27/01/2023
33 0
Налог на имущество физических лиц
Налог на имущество физических лиц является местным, т.е. поступает в бюджет муниципальных образований, а не федеральный. Его платят граждане, у которых в собственности находится любая недвижимость, право на которую зарегистрировано в ЕГРН. Предлагаем…
27/01/2023
29 0
Могут ли самозанятые сдавать в аренду
Статус самозанятого начал вводиться в качестве эксперимента в 2019 году в некоторых регионах РФ. В настоящее время физические лица во всех субъектах могут его оформить и платить фиксированную ставку налога в размере 4% или 6%. Главный вопрос – какие именно…
27/01/2023
18 0
Аренда со множественностью лиц
Аренда предполагает временное пользование имуществом за плату (ст. 606 ГК РФ). Закон не запрещает сдавать в имущественный найм вещи и недвижимость нескольким арендаторам, которые будут ими пользоваться одновременно. Это называется арендой со множественностью…
27/01/2023
17 0
Можно ли продать долю без согласия
Отношения между собственниками долей в квартире или доме не всегда являются благополучными. Иногда совладельцы не согласны на продажу определённой доли другим правообладателем. Однако ситуация не является безвыходной – предлагаем алгоритм действий для…
27/01/2023
15 0
×
Меню
×