Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на строительство гостевого дома: как оформить документы

Разрешение на строительство гостевого дома

12/12/2022

Развитие сферы туризма приводит к необходимости расширения инфраструктуры, в том числе созданию новых гостиниц и отелей. Одной из их разновидностей являются гостевые дома или гестхаусы. Сегодня мы проанализируем, в каких случаях для их возведения необходимо получать разрешение в местной администрации.

Правовая регламентация гостевых домов

Современное законодательство не содержит определения. Более того, в законах, регламентирующих туризм, не имеется никакого упоминания о гестхаусах: есть только отели, гостиницы, пансионаты, базы отдыха и т.п. 

Как правило, под гостевым домом понимают малоэтажное строение, предназначенное для проживания туристов на короткий срок в отдельных комнатах. При этом санузлы и кухни могут быть общими на несколько комнат. То есть фактически это индивидуальный жилой дом, в котором спальни выполняют функцию номеров для постояльцев. Нередко под одной крышей с ними располагается собственник строения или управляющий.

Нужно ли разрешение на строительство гостевого дома? 

Для того, чтобы ответить на вопрос, важно понимать категорию земельного участка, на котором планируются строительно-монтажные работы. В целом для обсуждаемого использования допустимо только 2 ВРИ:

  • для индивидуального жилищного строительства;
  • для размещения гостиниц.

В первом случае гостевой дом можно построить как по упрощённой процедуре по «дачной амнистии», так и через уведомление в администрацию. Второй вариант подразумевает сбор полного комплекта документов для получения разрешения.

Строительство гестхауса на участке для ИЖС

С юридической точки зрения осуществляется возведение частного дома для проживания одной семьи. Поэтому в бумагах нигде не будет фигурировать термин «гостевой дом». Порядок оформления зависит от того факта, используются ли кредитные средства или материнский капитал. Если да, то единственный путь – через подачу уведомления о планируемом строительстве в администрацию. В нём указываются: точное расположение, отступы от каждой из границ надела. По прошествии 7 рабочих дней, если нет проблем, орган власти выдаёт застройщику уведомление о соответствии – это аналог разрешения. Можно начинать строить гостевой дом.

Второй вариант ещё менее сложный: никаких согласований не требуется. После строительства на основании техплана происходит кадастровый учёт и регистрация прав.

Мы вынуждены предупредить застройщиков о том, что организация отеля в частном доме незаконна: он не может использоваться для предпринимательской деятельности и проживания более 1 семьи.

Поэтому не получится вести полностью открытую деятельность – надзорные органы могут внезапно прийти с проверкой. 

Строительство гостевого дома на коммерческом участке

В данном случае потребуется сбор объёмного пакета документов, в том числе согласований с аэродромами, ГПЗУ, технический условий на подключение к воде, свету и газу. Разрабатываются проект и инженерные изыскания.

При проектировании гостевого дома должны быть соблюдены профильные требования свода правил 42.13330.2016, касающиеся зданий гостиниц. Так, к примеру, площадь земли находится в прямой зависимости от вместимости. От 25 до 100 постояльцев – 55 кв. м на 1 место; от 100 до 500 – 30 кв. м; от 500 до 1000 мест – 20 кв. м.

Иными словами, Вы планируете, что в гостевом доме будет единовременно останавливаться 30 человек. Значит умножая 30 на 55 получаем минимальную площадь надела – 1 650 квадратных метров.

Кроме того, придётся соблюсти требования закона к компоновке и планировке помещений, наличию пожарных выходов и т.д. Установление санитарно-защитной зоны для гостевого дома не требуется. А вот экспертиза обязательна, если:

  • общая площадь превысит 1 500 метров;
  • количество этажей более двух;
  • единовременное пребывание не менее 50 постояльцев (вместе с персоналом).
Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
2098
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
54 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
73 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
157 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×