Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на строительство капитального объекта

Разрешение на строительство капитального объекта

14/09/2020

У Вас имеется земельный участок и Вы хотите на нем построить новый объект или пристроить к уже существующему??

Среди многих людей, которые не сталкивались с последствиями самовольного строительства бытует мнение, что если у Вас имеется на каком — либо праве земельный участок, то на нем можно осуществлять строительно-монтажные работы без каких-либо разрешений или согласований с органами местного самоуправления.

Однако, действующим законодательством определено, что для осуществления строительства на земельном участке необходимо получить разрешение на строительство, несмотря на то, что это «Мой земельный участок».

Также в законодательстве определены последствия самовольного строительства. Самыми незначительными последствиями будет наложение на Вас административного штрафа, а наиболее серьезные последствия могут наступить после обращения компетентных органов в судебные органы с исковым заявлением о сносе Вашего объекта недвижимости.

О том, что Администрация муниципального образования «Город Саратов» и Прокуратура соответствующих районов города обращаются с исками о сносе самовольных строений, а также о практике рассмотрения подобной категории дел можно судить по неожиданно исчезающим мини-магазинам так недавно стоявших рядом с вашим домом или недалеко за углом. Причем сносят сейчас как мини-магазины, так и многоквартирные жилые дома, всем известные два многоэтажных жилых дома «Новострой XXI».

Избежать данной ситуации позволит вовремя оформленное разрешение на строительство.

В соответствии с действующим законодательством разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

В соответствии с действующим законодательством разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство установлен постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 09.06.2010 № 1488 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача и продление разрешения на строительство».

Основными документами которые необходимы для получения разрешения на строительство являются:


1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.

Вы можете осуществлять строительство только на принадлежащем Вам земельном участке, поэтому для получения разрешения на строительство вы должны подтвердить, что данный участок принадлежит именно Вам.

2. Градостроительный план земельного участка.

Данный документ носит информационный характер. В нем содержаться предельные параметры установленные нормативными документами. К ним относятся в том числе максимальная высота объекта, максимальная площадь застройки и т.д.

В случае необходимости наша компания оказывает содействие в получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, что позволит увеличить высоту и площадь застройки вашего объекта.

3. Проектная документация.

Проектная документация разрабатывается проектной организацией, имеющей право заниматься соответствующей деятельностью. Необходимо отметить, что проект разрабатывается не только исходя из Ваших пожеланий, но и с учетом параметров, определенных в градостроительном плане земельного участка.

Опыт специалистов юридической компании «Содействие» в сотрудничестве с ведущими проектными организациями позволит максимально приблизить Ваши пожелания к проектным показателям, что позволит в значительной степени повысить технико-экономические показатели проектируемого объекта.

4. Экспертиза проектной документации.

Экспертиза проектной документации требуется на объекты свыше 3х этажей и на объекты общая площадь которых превышает 1500 кв. м.

Строительство объектов проектная документация на которые подлежит экспертизе контролируется инспекцией Государственного строительного надзора.

Соответственно застройщик обязан уведомить указанный орган до начала строительства.

   

Несмотря на то, что указанный выше административный регламент содержит перечень всех необходимых документов, на практике существует необходимость получения дополнительных согласований.

Одним из ярких примеров является необходимость согласования Вашего строительства с аэропортами в охранную зону которых попадает Ваш земельный участок.

В связи с тем, что охранная зона аэропортов составляет 40 км, то строительство не территории муниципального образования «Город Саратов» необходимо согласовывать с шестью аэропортами:

  • Военный аэродром «Сокол».
  • Аэропорт Саратов-Центральный.
  • Спортивный аэродром «Дубки».
  • Военный аэродром «Татищевский».
  • Авиабаз ВВС России «Энгельс — 2».
  • Аэропортовый комплекс «Центральный (Сабуровка).

Порядок строительства индивидуальных жилых домов отличается от общего порядка.

В настоящее время действующее законодательство упростило процедуру получения разрешения на строительство объектов индивидуального жилищного строительства.

Новая процедура не предусматривает необходимости получения разрешения на строительство.

Для осуществления строительно – монтажных работ Вам достаточно направить соответствующее уведомление в уполномоченный орган, после чего Вы можете приступать к строительству.

В данном уведомлении, лицо, планируемое осуществлять строительство, должно указать ряд сведений. В целом это общие сведения о застройщике и земельном участке подлежащем застройке, которые возможно заполнить без посторонней помощи.

И как всегда в нашем законодательстве имеется одно «НО».

В данном уведомлении Вы должны указать сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка.

Отступы от границ определяются рядом нормативно правовых актов и зависят, в том числе, от вида и назначения объектов, которые расположены на соседних земельных участках.

Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту данной процедуры, по факту обойтись без помощи специалистов в ее прохождении является практически невозможным.

Необходимо обратить внимание, что одновременно с изменением порядка строительства индивидуально жилых домов изменился и порядок их регистрации.

Зарегистрировать право на индивидуально жилой по «дачной амнистии» больше не представляется возможным.

Таким образом, в настоящее время существует опасность того, что построив свой дом по неверно определенным параметры и отступам от границ земельного участка, зарегистрировать такой объект не удастся, как не соответствующий нормам действующего законодательства.

Вы не хотите знать, что такое градостроительный план? У Вас нет на примете грамотных проектировщиков??

Специалисты нашей компании окажут Вам содействие по сбору и подготовке всех необходимых документов и согласований, подадут в уполномоченный орган заявление и передатут в Ваши руки уже готовый документ. Опыт наших сотрудников поможет избежать лишних затрат на подготовку ненужных документов, а грамотное составление и подборка документов позволит избежать формальных отказов и повторных обращений за получением разрешения на строительство.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика: Строительство

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
626
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
76 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
110 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
167 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
198 0
×
Меню
×