Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на строительство навеса: нужно ли получать

Разрешение на строительство навеса

12/12/2022

Многие правообладатели земельных участков задаются вопросом, нужно ли получать разрешение на строительство навеса. Такая конструкция может быть возведена как на земле с частным домом, так и в качестве пристроя к коммерческому объекту.

Нужно ли разрешение на строительство навеса? 

Нет, получение согласования не требуется, поскольку навес не является недвижимым имуществом и объектом капитального строительства. Согласно ГК РФ и  многочисленным нормативно-правовым актам (к примеру, письмам министерства строительства и ЖКХ, Росреестра), к признакам капитальных зданий и сооружений относятся наличие фундамента, стен и кровли не из легкосборных конструкций, подключения к инженерно-техническим сетям (вода, свет, газ, канализация).

Большинство навесов представляют собой легкую крышу из поликарбоната или профнастила, кровельные лаги, лежащие на металлических или деревянных опорах. Иногда навес с одной стороны пристраивается к существующему дому или гаражу.

Как видно, ничего из вышеперечисленного у навеса не имеется. Из того факта, что разрешение не требуется, выводится и важное правовое последствие: навесы не подлежат кадастровому учёту в

Росреестре, и права на них не регистрируются и не вносятся в ЕГРН.

Что делать, если органы власти требуют разрешение на навес?

В любом случае это незаконно, если навес не отвечает признакам недвижимости, указанным выше. Существуют правовые методы, которые позволяют доказать факт непринадлежности к капитальному строительству.

Одним из самых главных является заключение кадастрового инженера. Процедура предполагает выезд специалиста по месту нахождения навеса, анализ его характеристик и освидетельствование статуса. В акте осмотра будет указано, что проведён осмотр, и составлены выводы. Результат подкрепляется подписью и печатью кадастрового инженера, а также копиями бумаг о его членстве в саморегулируемой организации и лицензией.

Форма выдачи заключения может быть как на бумажном носителе, так и на компакт-диске, где записан файл с прикреплённой электронной квалифицированной подписью инженера.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 1/5 - 1 голосов
3779
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
59 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
88 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Тюмени
Финальной стадией строительства объекта является его ввод в эксплуатацию. Чтобы ввести здание или сооружение в Тюмени, необходимо обратиться в Департамент земельных отношений и градостроительства. Ведомство находится в структуре городской администрации…
12/04/2024
88 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Перми
Ввод объекта капитального строительства происходит на основании согласования. Чтобы ввести здание или сооружение в Перми, следует подать заявление и пакет документов в уполномоченный орган – Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности…
12/04/2024
62 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Новосибирске
Для того, чтобы осуществить ввод объекта в эксплуатацию в Новосибирске, необходимо обратиться в Управление архитектурно-строительной инспекции (УАСИ). Она входит в состав городской мэрии и подчиняется Департаменту строительства и архитектуры. Функционал…
12/04/2024
63 0
×
Меню
×