Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Уведомления и разрешения на строительство ИЖС отменены — регистрация домов в 2021 стала проще

Уведомления и разрешения на строительство ИЖС отменены — регистрация домов в 2021 стала проще

25/05/2021

Правообладатели частных и садовых домов задают вопрос: необходимо ли подавать уведомления о строительстве дома в 2021 году? Действительно, с 2018 года действует порядок, при котором вместо разрешения для индивидуальных объектов недвижимости направляется всего 2 уведомления в орган местного самоуправления. После окончания строительства происходит регистрация частного дома в Росреестре на основании данных уведомлений и технического плана дома.

Однако в конце 2020 года в России принимается закон ФЗ-404, в соответствии с которым кадастровый учёт объектов ИЖС с 2021 года по 2026 год осуществляется на основании всего лишь технического плана здания и документов, подтверждающих права на земельный участок. Таким образом, планируется стимулировать индивидуальное жилищное строительство в стране и, заодно, увеличить налоговую базу.

С правовой точки зрения, в 2021 году в России действует параллельно два пути регистрации частных и садовых домов: один в уведомительном порядке, другой в «упрощённом». При этом, правообладатель недвижимости имеет право выбора процедуры документального оформления строительства.

Более подробно особенности процедуры упрощённого оформления недвижимости Росреестр описал в своём письме, которое датируется 19 января 2021 года. Так, в частности, ведомство разъясняет, что с компактным пакетом документов возможно зарегистрировать как объект, возведённый после принятия закона, так и до этого. 

Таким образом, в настоящее время действует максимально простой правовой порядок регистрации индивидуальных жилых домов. Стоит внимательно отнестись к установлению отступов от границ участка, заполнить декларацию при разработке технического плана здания и проверить корректность внесённых кадастровым инженером сведений в технический план. Это позволит избежать повторного посещения регистрирующего органа и исправления документов.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1139
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
49 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
70 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
156 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×