Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Согласование строительства с аэродромом «Северный» Ростов-на-Дону

Согласование строительства с аэродромом «Северный» Ростов-на-Дону

09/09/2022

Аэродром “Северный” расположен в северо-восточной части в г. Ростов-на-Дону в 6 км от центра города. На аэродроме разрешено выполнение полетов в соответствии с Инструкцией по производству полетов в районе аэродрома «Северный».

Любой авиаузел России имеет свою приаэродромную территорию. Контрольная точка аэропорта предполагает радиус, который имеет расстояние 30 километров и функционирует в соответствии с установленными правилами и особенностями.

При планировании строительства застройщик должен знать о том, что обязательное согласование будущей постройки не требуется. Важно выбрать участок под застройку таким образом, чтобы не нарушать действующие ограничения и работу существующей инфраструктуры и радиотехники. 

ПАТ аэродрома “Северный” делится на 7 подзон с ограничениями, куда входят населенные пункты Ростовской области.

Скачать решение об установлении ПАТ аэродрома экспериментальной авиации «Ростов-на-Дону «Северный» с официального сайта опубликования правовых актов.

В 1-ю и 2-ю входит столица области. В первой запрещается размещать здания, которые не предназначены для обслуживания перевозок транспорта, а также движения (взлета, посадки и полетов) воздушного судна. 

Во второй не разрешается располагать строения, которые не предназначены для обслуживания пассажиров и подготовки багажа, а также которые не относятся к аэродромной инфраструктуре.

В третьей запрещены объекты выше определенной высоты, рассчитываемой по формуле. В эту зону входят:

  • города Аксай и РнД, 
  • посёлки Верхнетемерницкий, Водопадный, Янтарный, Темерницкий,
  • хутора Камышеваха, Ленинаван, Ленинакан.

В четвертой не разрешена недвижимость, которая создает препятствия для работы уже существующих авиасооружений. Вместе с тем, границы этой подзоны не установлены, т.к. всё оборудование аэропорта находится в первой.

В пятой наложен запрет на опасные производственные объекты, которые определены Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В шестой запрещаются строения, которые приводят к массовому скоплению птиц. Фактически это круг с радиусом 15 км от контрольной точки аэродрома «Северный». Территория представлена следующими населенными пунктами:

  • города Аксай, Батайск и сама южная столица,
  • села Большие салы,
  • хутора Большой Лог, Камышеваха, Красный Крым, Ленинаван
  • посёлки Верхнетемерницкий,  Водопадный, Золотой  Колос,  Ковалевка, Нижнетемерницкий, Рассвет, Российский, Степной, Темерницкий, Щепкин, Янтарный.

В седьмой не разрешается размещать практически любые типы общественно-деловой, жилой и промышленной застройки. С полным перечнем можно ознакомиться на стр. 114-115 решения об установлении ПАТ. Находится в ней небольшая часть РнД вокруг предприятия.

Для определения, в какие подзоны попадает проектируемый объект недвижимости в решении об установлении ПАТ можно воспользоваться поиском по кадастровым номерам земельных участков. Кроме того, кадастровый инженер сможет определить координаты земли и соотнести их с координатами подзон.

Создание объектов и ведение строительных работ в границах ПАТ аэродрома «Северный» возможно без согласования с соответствующими органами. Однако отсутствие необходимости получать разрешения означает более тщательный анализ параметров строительства, так как от существующих ограничений или запретов зависит возможность строительства и недопущение сноса в перспективе.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1213
1

Обсуждение

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
55 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
76 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
158 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
192 0
×
Меню
×