Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Строительство без разрешения. Последствия.

Строительство без разрешения. Последствия.

31/08/2022

Строительство без разрешения там, где это не предусмотрено, влечет за собой негативные последствия: как правовые в виде приостановки деятельности или расторжения договора аренды, так и материальные в форме штрафа или сноса самовольной постройки, т.е. недвижимости, возведенной без законных согласований и разрешений, с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 

Штраф

За незаконное строительство по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ накладываются административные санкции. Нарушитель обязан провести демонтаж постройки и оплатить штраф, размер которого зависит от правового статуса застройщика: 

  • физическое лицо – 2-5 тыс. рублей
  • должностное лицо или предприниматель – 20-50 тыс. рублей
  • юридическое лицо – от 500 тыс. до 1 млн рублей

Приостановка деятельности

Одним из видов санкций будет являться постановление на приостановку деятельности, т.е. временное прекращение работы компании и эксплуатации агрегатов и сооружений сроком на 3 месяца, по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ применяемое к предпринимателям и к юридическим лицам. 

Снос постройки. Нюансы

Независимо от основания для признания возведенного объекта самовольной постройкой у застройщика возникает гражданско-правовая ответственность в виде обязанности снести ее за свой счет либо оплатить снос. 

Однако при сносе придется оплатить штраф. Административная ответственность наступает, если органы городской или районной администрации выявят самовольную постройку на не предназначенной для этого земле.

Аренда. Расторжение договора

Арендованная земля должна быть предназначена для строительства, в противном случае, по мнению Верховного суда, самовольная постройка оценивается как противоправное поведение арендатора. В таком случае решение о сносе выносится с согласия арендодателя. 

В случае, если арендодатель не согласен оставить право собственности за застройщиком, арендатор может расторгнуть договор аренды из-за нарушений условия и подать в суд с требованием признать за ним право собственности на объект. 

Что делать, если незаконная постройка уже есть?

При соблюдении нескольких условий, существует возможность узаконить самовольную постройку через суд, однако никаких гарантий в том, что нарушитель приобретет права владения, нет. Важно следующее:

  1. Земельный участок должен принадлежать застройщику на определенном виде права.
  2. Появление на участке самовольной постройки не затрагивает права и интересы третьих лиц и не создает угрозы для жизни.
  3. Здание должно соответствовать правилам землепользования и застройки, а также установленным для этого участка градостроительным нормам.

Обнаружение постройки госорганами

Рано или поздно земельный контроль обнаружит самовольное строение. Вариантов как госорганы узнают о нарушении масса: донос соседей, камеры видеонаблюдения, съёмка с квадрокоптера, также отсутствие сведений о строении в ЕГРН, а у застройщика нет прав распоряжения объектом. 

Как говорилось выше, возведение объекта без наличия разрешения чревато для застройщика последствиями в виде административной ответственности. При этом наказанию подлежат все субъекты, начиная от обычных граждан (физлиц) и заканчивая компаниями (юрлицами). Административная ответственность, в том числе, касается ИП и должностных лиц. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
476
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
83 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
62 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
115 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
72 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×