Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Технический план – разрешение на ввод: как подготовить, стоимость, нюансы

Технический план – разрешение на ввод в эксплуатацию

24/10/2022

Одним из главных приложений к заявлению на ввод в эксплуатацию является технический план. Без него будет выдан отказ в принятии обращения, так как не соблюдена комплектность бумаг.

Рассмотрим более подробно, с какой целью разрабатывается техплан, основные требования, сроки и цену. Подробнее остановимся на юридических нюансах, которые имеют значение для разрешения на ввод.

Цель разработки

Технический план представляет собой документ, в котором содержатся все основные сведения об объекте: площади, высота, этажность, материал стен и перекрытий, год строительства и т.п. Данная информация необходима для кадастрового учёта недвижимого имущества после принятия решения о выдаче разрешения на ввод.

Подает обращение для учета в Росреестр ведомство, которое непосредственно согласовало строительно-монтажные работы.

Технический план нужен для зданий, этажей, квартир и офисов в них, машино-мест, единых недвижимых комплексов, линейных сооружений. Кроме того, даже если согласование ввода не получено, техплан поможет осуществить учет в Росреестре незавершенных зданий с указанием процента готовности.

Сроки разработки и стоимость

Всё зависит от сложности конфигурации результата строительных работ. Для одноэтажного строения небольшой площади с минимумом внутренних стен зачастую достаточно одной недели и суммы от 10 000 руб. Для комплексных строений сроки и цена индивидуальны и начинаются от 2-3 недель и 15 000 – 20 000 рублей.

Требования к разработке

На федеральном уровне предъявляются строгие требования к содержанию и порядку создания технического плана – ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

  1. Содержание. Должны быть как текстовая, так и графическая части. В текстовой отражается местонахождение, технико-экономические показатели. В графической присутствуют поэтажные планы каждого этажа с отображением площади, размеров помещений. В составе каждого техплана имеется файл с координатами контура объекта. Именно благодаря ним орган регистрации воспроизводит расположение в ведомственных базах и на Публичной карте.
  2. Право на подготовку. Имеется только у кадастрового инженера, состоящего в специальной саморегулируемой организации и имеющего лицензию. К итоговому акту прикладывается копия лицензии, письма о членстве в СРО и письма Росреестра о допуске к работам.
  3. Форма. Официально предусмотрена подача в электронном виде на компакт-диске. Вместе с тем, уполномоченные органы нередко просят предоставить распечатанный план на бумажном носителе. По закону возможность печати должна быть предусмотрена договором между подрядчиком и заказчиком. Вместе с тем, специалист вряд ли откажет, если до необходимости создания бумажной версии сведения в договор не были внесены.
  4. Источник сведений. Если для возведения здания выдавалось согласование строительства, включается информация из утвержденной проектной документации. В отношении же частных домов и гаражей составляется декларация самим застройщиком.

Иные нюансы

Для разных типов недвижимого имущества существуют свои особенности. Рассмотрим наиболее часто применимые к застройщикам.

  • По общему правилу закон обязывает создать технический план только для здания в целом. Однако для многоквартирных домов планы должны быть как на этажи, так и на каждую квартиру или офис в доме, включая машино-места в паркинге (при наличии).
  • Относительно машино-мест заказчик имеет право попросить кадастрового инженера отметить на поверхности пола их границы в соответствии с проектом. Это исключит вероятные споры между будущими правообладателями, т.к. привычных стен и перегородок, которые разделяли бы недвижимость, здесь нет.
  • У гидротехнических сооружений для ввода необходимо отразить только часть, находящуюся на суше либо примыкающую к ней.
Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
383
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
65 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
59 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
104 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
71 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
104 0
×
Меню
×