Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Уполномоченные органы в сфере архитектуры и строительства

Уполномоченные органы в сфере архитектуры и строительства

16/07/2021

Может возникнуть ситуация, когда пакет документов для получения разрешения на строительство, акта ввода в эксплуатацию или, к примеру, оформления перепланировки помещения готов, однако возникает сомнение, в какой именно уполномоченный орган данные документы подаются. В данной статье мы расскажем, в функционал какого уполномоченного органа на уровне муниципалитета входят вопросы архитектуры и строительства.

Практика показывает, что на муниципальном уровне в структуре администрации существует комитет, департамент или  управление, в сферу обязанностей которых входит выдача разрешений на строительство, распоряжений о проведении перепланировки и других подобных документов. Как правило, данные функции сочетает в себе один уполномоченный орган. Например, управление градостроительства и архитектуры.

Однако данное правило не универсально. К примеру, в Саратове с осени 2019 года по июнь 2021 года полномочия были разделены: градостроительством занимался комитет по управлению имуществом, а функции в сфере архитектуры остались у комитета по архитектуре. Однако в конце июня 2021 года градостроительство перешло обратно в функционал комитета по архитектуре. 

Если рассмотреть, к примеру, Екатеринбург, то там полномочия объединены в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

Перед подачей документов, настоятельно рекомендуется проконсультироваться в органе о времени работы и порядке приёма. На фоне коронавирусных ограничений во многих уполномоченных органах приём документов стал производиться по предварительной записи. А ведь зачастую структурное подразделение администрации является единственным местом, которое может принять документы. Многофункциональные центры и портал государственных и муниципальных услуг пока ещё не способны  оказывать приём документов абсолютно по всем муниципальным услугам в этой сфере. Кроме того, уровень компетентности специалистом в МФЦ зачастую ниже, чем в структурных подразделениях администраций.

Подводя итог, стоит отметить, что в целом по России полномочия по выдаче разрешительной документации сосредоточены в руках нескольких структурных подразделений администраций муниципальных образований. Иногда функционал совмещен в одном органе. В любом случае, при возможности лучше проконсультироваться с юристом по строительству во избежание возникновения непредвиденных ситуаций по потери времени, средств на отправку документов или получения отказа в уполномоченном органе. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:

Рубрика: Строительство

Теги:

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
418
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
24 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
13 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
139 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
82 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
175 0
×
Меню
×