Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на строительство на ООПТ: ограничения, перечень документов

Разрешение на строительство на ООПТ

15/12/2022

Иногда возникает необходимость возвести новый объект капитального строительства или реконструировать старый в пределах особо охраняемой природной территории (ООПТ). Для таких зон действует особый порядок, и процедура согласования будет отличаться от стандартной. Мы предлагаем проанализировать, какие здания можно возводить, что за документы нужны и куда их направлять.

Что такое ООПТ, и какие ограничения на строительство там действуют?

Правовой статус закреплён в Федеральном законе РФ от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ. Под ООПТ понимается такой участок земли, водной поверхности или воздушного пространства, который имеет принципиально важное историческое, культурное или природное значение.

Для подобных территорий установлены жёсткие нормы по отношению к застройке. Они варьируются для ООПТ в зависимости от 2 факторов:

  • находится ли в составе населенного пункта или нет (статья 3.1);
  • какой именно вид ООПТ (заказники, заповедники, национальные парки, ботанические сады, дендрарии).

Для расположенных в черте города, посёлка или села действуют более мягкие нормы: там обязательно выделение в отдельную территориальную зону и установление для неё особого градостроительного регламента. Хозяйственная деятельность и оборот участков не запрещается, но новое строительство должно осуществляться исключительно без вреда природе. Содержание регламентов в муниципалитетах разнится, но как правило там запрещается создание производств и многоэтажной жилой застройки. Где-то полностью запрещено размещение коммерческих объектов и даже ИЖС.

Заповедники, национальные парки, ботанические сады: не допускается любое строительство, которое не связано с деятельностью по сохранению комплекса. Более того, строжайше исключены земляные работы, садоводство, огородничество, прокладка дорог и коммуникаций.

Природные парки: требования мягче в части допущения ведения агрохозяйственной деятельности (огородничество). Единого федерального перечня ограничений нет – всё регламентировано положениями, принимаемыми на каждой территории отдельно.

Если кратко, то разрешено строительство жилья для собственных нужд (ИЖС), гаражей, садовых домов только в пределах населенного пункта, и если это не противоречит положению об ООПТ.

Куда обращаться для согласования строительства в ООПТ?

Всё зависит от уровня природной территории. На федеральном — это Министерство природы РФ. На региональном – орган исполнительной власти, ответственный за экологию в субъекте. 

Перечень документов и особенности подготовки

Понадобятся заявление, форму которого можно найти в административном регламенте Минприроды, и приложения к нему:

  • правоустанавливающие акты на землю;
  • градостроительный план участка;
  • копии паспорта и доверенности (при необходимости);
  • результаты инженерных изысканий, в том числе экологических;
  • проектная документация с отражением мер по защите экологических ресурсов;
  • согласования строительства с аэродромами и аэропортами.

В особых случаях будут нужны и другие бумаги: к примеру, разрешение на отклонение от предельных параметров или проект планировки.

Сроки и получение разрешения

Период работы с заявлением стандартный – 5 рабочих дней. Иногда может быть небольшая задержка. По готовности поступит телефонный звонок или уведомление на электронную почту. Бумажный экземпляр забирается в том же ведомстве, куда подавались бумаги.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
3004
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
91 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
62 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
117 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
72 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×