Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Запретят ли остекление балконов квартир - Отвечает юрист

Запретят ли остекление балконов квартир - Отвечает юрист

16/03/2022

В конце 2021 года получила активное распространение информация о том, что за остекление балконов власти планируют взимать штрафы.  Поскольку новость касается миллионов россиян, сведения распространились с большой скоростью. 

В данной статье мы постараемся отделить эмоции от фактов и разобраться, имеются ли правовые основания для запрета на остекление балконов.

Дискуссии развернулись вокруг новой редакции приказа Минстроя РФ, регулирующего правила проживания в жилых помещениях. Документ отнюдь не вновь принятый – ранее в 2006 году уже был принят подобный акт. Теперь законодатель немного меняет его наполнение. Планируется, что в обновлённом виде нормы начнут действовать с 1 марта 2022 года.
Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

Что нового вносит приказ?

При детальном анализе становится понятно, что новых моментов в нормативно-правовом акте не так и много.

Главное отличие заключается в том, что в круг субъектов, которые обязаны соблюдать правила пользования жильем, попадут юридические лица. Ранее они не находились под правовым регулированием в данной сфере, хотя закон вполне допускает, что собственником квартиры может быть и юридическое лицо.

К обязанностям правообладателя жилья добавляется оплата взносов за капитальный ремонт. Ранее подобная норма располагала более общей формулировкой.

В целом, перечень дозволений и обязанностей остаётся в прежнем объёме. Сохраняется запрет нарушать интересы других жильцов, незаконно изменять конфигурацию комнат, относится бесхозяйственно к многоквартирному дому, использовать квартиру в иных, не связанных с проживанием, целях.

Например, устроить в квартире производство мебели нельзя. Это противоречит виду использования, а также нарушает права соседей шумом.

Из обязанностей закрепляется также оплату коммунальных услуг и расходов на обслуживание общего имущества (пропорционально доле в праве).

Допустимо ли производить установку стеклопакетов на балконе?

Превалирующее опасение относительно запрета на остекление с юридической точки зрения беспочвенно. Это объясняется следующими факторами.

Чёткая формулировка относительно запрета установки стекла в правовых источниках отсутствует. Данное действие относится к перепланировке (переустройству), о чём имеется вполне явное упоминание в нормативном акте. А перепланировка должна производиться в установленном порядке, без отступлений от регламента.

Обладатели помещений могут изменять характеристики или демонтировать общедомовое имущество только с согласия 100% правообладателей жилья в доме. К такому имуществу относятся, к примеру, несущие стены, крыша, а также балконная плита.

Именно плита не должна подвергаться воздействиям при перепланировке. Вместе с тем, находящиеся на ней парапеты, ограды, остекление, козырёк, дверь не относятся к ведению управляющей компании. Это подтверждает право жильцов проводить стекольные работы.

Однако выше идёт речь об общем правиле, которое принято на федеральном уровне. 

В муниципалитетах в большинстве случаев приняты местные нормативы, которые накладывают определённые запреты на остекление и иные манипуляции с балконами. К примеру, правила благоустройства. Согласно ним, использование определённых материалов при ремонте лоджии может считаться преобразованием фасада дома, что уже требует согласительных процедур. Таким образом, в этом случае штраф за остекление будет обоснованным.

Поэтому, прежде чем приступать к ремонтно-строительным работам, проконсультируйтесь в структурном подразделении администрации, отвечающем за архитектуру и градостроительство. Либо доверьте такой анализ компетентному юристу.

Возможно возникнет необходимость в получении разрешения на проведение перепланировки.

Изменится ли процедура в 2022 году?

Запрет отсутствует. Законодательство, как мы уже писали, по сути не меняется. Если же установка стекла затрагивает капитальные конструкции или изменяет фасад, то необходимо следовать процедуре, установленной в населённом пункте.

Нужно ли после принятия приказа демонтировать остекление?

Нет, этого не потребуется. Если в прошлом не были выявлены нарушения при установке конструкций, то конфигурация балкона законна. Группу риска составляют многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия, а также любые манипуляции с общедомовым имуществом, которые не были правильно проведены с точки зрения закона.

Какой штраф за самовольные изменения?

Кодекс об административных правонарушениях не содержит конкретного штрафа за использование стекла. Вместе с тем, контрольные органы применяют статью 7.21 о незаконной перепланировке или переустройстве.

Если правообладатель – физическое лицо, то минимальная сумма штрафа будет 2000 рублей, а максимальная – 2500. Для организаций и предпринимателей штраф начинается от 40 000 рублей и может доходить до 50 000 рублей.

Кроме денежного сбора в адрес государства, придётся привести помещение в первоначальное состояние, т.е. до незаконной перепланировки.

Кто несёт ответственность за содержание балкона?

Управляющая компания отвечает только за состояние несущей плиты уличного помещения. Бремя поддержания в нормальном состоянии козырька, остекления и т.п. лежит на хозяине жилья. Это не только даёт право на модификацию этой части жилплощади, о чём упоминалось в предыдущем пункте, но и налагает груз ответственности.

Приведём пример из судебной практики, который приобретает актуальность в зимнее время. При сходе льда и снега с балконного козырька случайные прохожие могут получить вред здоровью или даже лишиться жизни. И позиция судов относительно того, кто виноват в данном казусе, однозначна – собственник квартиры, откуда произошёл сход снежных масс.

Поэтому необходимо следить за прочностью конструкции, отсутствия на ней снега и льда. Управляющая организация, не должна обслуживать этот элемент, вопреки расхожему заблуждению. 

Подводя итог, новый акт с юридической точки зрения не привнесёт глобальных перемен в сферу регулирования правил проживания людей в многоквартирных домах. Существует позиция, согласно которой принятие акта свидетельствует о возросшем интересе органов власти к внешнему виду недвижимости и состояния жилищно-коммунальной инфраструктуры. 

Фактически, в населённых пунктах, где установлены требования к остеклению балконов, запреты и штрафы за несогласованные обновления лоджий уже сейчас являются правомерными. Вместе с тем, приказ Минстроя может повлечь формированное принятие местных нормативов там, где они пока не закреплены.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
638
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
35 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
38 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
66 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
70 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
101 0
×
Меню
×