Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Что нужно проверить при покупке земельного участка

Как проверить землю перед покупкой

01/06/2023

При приобретении земельного участка необходимо провести тщательную проверку, чтобы убедиться в законности сделки и обеспечить свои интересы в будущем. Покупка земли - это серьезное финансовое вложение, и ошибки или упущения при проверке могут привести к юридическим проблемам и потере средств. 
Что следует проверить при покупке земельного участка:

Проверка права собственности.

Первым шагом при покупке земельного участка является проверка права собственности текущего владельца. Это важно, чтобы убедиться, что продавец имеет полное право продавать участок и передавать его вам. Для этого можно запросить копию свидетельства о праве собственности и проверить ее наличие и достоверность у соответствующих органов регистрации прав.

Проверка обременений и сервитута.

Важно также проверить наличие обременений на земельном участке. Обременение - это ограничение или обязательство, связанное с участком, которое может ограничить ваше право пользования или владения им. Примерами обременений могут быть сервитуты, права третьих лиц на использование части участка, наличие залога и другие права, установленные по решению суда. Проверка обременений поможет избежать неприятностей в будущем и оценить реальную стоимость участка.

Анализ наличия ареста недвижимости.

Важным аспектом проверки земельного участка является анализ наличия ареста недвижимости. Арест - это мера принудительного обеспечения иска, которая может быть наложена на земельный участок в случае возникновения споров или долгов перед третьими лицами. Проверка наличия ареста позволит убедиться, что участок не является предметом юридических споров и не будет изъят в рамках судебного разбирательства.

Проверка выделения доли при использовании материнского капитала.

Если земельный участок был приобретен с использованием материнского капитала, то важно проверить, была ли выделена доля в праве на землю материнским капиталом. Это требует дополнительной проверки и уточнения документов, чтобы убедиться, что все необходимые процедуры и формальности были соблюдены при выделении доли. Такая проверка поможет избежать возможных проблем и споров в будущем.
В заключение, при покупке земельного участка необходимо провести ряд проверок, чтобы обеспечить законность и безопасность сделки. Проверка права собственности, обременений и сервитута, наличия ареста недвижимости, а также выделения доли при использовании материнского капитала являются важными шагами, которые помогут защитить ваши интересы и снизить риски при приобретении земельного участка. В случае сомнений или непонятностей, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу или специалисту в области недвижимости для получения консультации и подробной проверки документации.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
232
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
76 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
107 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
166 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
197 0
×
Меню
×