Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Куда обращаться для получения земли

Куда обращаться для получения земельного участка

26/05/2023

Что нужно для оформления земли в аренду или собственность? Для получения земельного участка необходимо выполнить следующие шаги.

Порядок действий для получения земли.

Подготовка документов: составьте заявление о выделении земельного участка, в котором укажите цель использования земли и другие необходимые сведения. Приложите к заявлению следующие документы:

  • Копию паспорта заявителя.
  • Документы, подтверждающие право заявителя на получение земли (например, свидетельство о собственности или договор аренды).
  • Документы, подтверждающие основания для предоставления земли (например, выписка из ЕГРЮЛ об определенном виде деятельности компании).

Обращение в уполномоченный орган:

  • Подайте заявление и приложенные документы в уполномоченный орган, ответственный за выделение земли. Это может быть местная администрация или другая организация, уполномоченная на решение вопросов землепользования.
  • Ожидайте рассмотрения заявления и получите постановление о выделении земельного участка. В постановлении будут указаны размер участка, срок предоставления и условия использования земли.

Заключение договора:

  • После получения постановления, заключите договор аренды или договор купли-продажи земельного участка с уполномоченным органом или его представителем.
  • Убедитесь, что договор содержит все необходимые условия, включая цену, сроки, права и обязанности сторон.

Регистрация договора:

  • Подайте договор на регистрацию в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).
  • Оплатите государственную пошлину и предоставьте все требуемые документы.

После регистрации договора в Росреестре, вы становитесь законным обладателем земельного участка.

Куда обращаться для получения земельного участка.

Для получения земельного участка необходимо обратиться в местную администрацию, которая занимается вопросами земли и землепользования. Конкретный орган, к которому следует обратиться, может быть назван уполномоченным структурным подразделением, таким как комитет, отдел или департамент по вопросам земли и землепользования. Этот орган будет отвечать за предоставление информации, прием заявлений и осуществление процедуры выделения земельного участка.

Когда нужно обращение в территориальное управление Росимущества.

Если интересующий вас земельный участок находится в собственности Российской Федерации или региона Российской Федерации, может потребоваться обращение в территориальное управление Росимущества. 
В случае необходимости обращения в территориальное управление Росимущества, следует выполнить следующие шаги:

  • Определите конкретное территориальное управление Росимущества, отвечающее за участок, который вас интересует. Эту информацию можно получить у местной администрации или через официальные источники информации.
  • Подготовьте соответствующие документы, включая заявление о выделении земельного участка и приложенные документы (перечень документов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации).
  • Обратитесь в территориальное управление Росимущества, представив заявление и приложенные документы. Уточните адрес и контактные данные управления, чтобы правильно направить свою заявку.
  • Ожидайте рассмотрения заявления территориальным управлением Росимущества. В процессе рассмотрения могут потребоваться дополнительные документы или проведение дополнительных процедур, таких как оценка земельного участка или общественные слушания.

По результатам рассмотрения заявления вы получите постановление о выделении земельного участка, которое будет содержать информацию о размере участка, условиях его использования и сроке предоставления.
После получения постановления о выделении земельного участка, необходимо заключить договор аренды или купли-продажи с территориальным управлением Росимущества или его представителем.
Зарегистрируйте заключенный договор в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Подайте соответствующие документы и оплатите государственную пошлину.
После успешной регистрации договора в Росреестре, вы становитесь законным обладателем земельного участка, находящегося в собственности РФ или региона РФ.
Важно отметить, что процедура получения земли может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств, местных нормативных актов и требований. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по земельным вопросам, чтобы получить точную информацию и руководство в соответствии с вашей ситуацией.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
237
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
79 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
118 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
168 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
198 0
×
Меню
×