Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Срок изменения вида разрешенного использования: подготовка документов и внесение изменений в ЕГРН

Срок изменения вида разрешенного использования

07/11/2022

Изменение вида разрешенного использования земельных участков, как и любой правовой процесс, имеет свои установленные сроки. Вместе с тем, однозначного ответа на вопрос, сколько времени займет процедура, не существует. Все зависит от категории вида и количества этапов.

Срок изменения основного вида

Наиболее быстро удастся изменить основной ВРИ. Подготовка документов заключается только в получении письма со сведениями из ИСОГД из структурного подразделения администрации по вопросам градостроительства. Нормативный период в каждом муниципалитете свой, в среднем он варьируется от 10 до 15 рабочих дней.

По получении ответа заявитель обращается в Росреестр, который в течение 10 рабочих суток фиксирует изменения в едином реестре недвижимости.

Срок изменения условно-разрешенного вида использования

Поскольку процедура подготовки промежуточных бумаг для установления условного ВРИ более комплексная, требуется больше времени.

Перед обращением в регистрирующий орган закон обязывает к получению постановления главы муниципалитета о предоставлении разрешения на целевое назначение.

Стоит отметить, что официальный период всех процедур по оформлению разрешения зафиксирован только в местных нормативных актах – к примеру, административных регламентах. Длительность может быть различной, но в рамках установленных федеральным законодательством пределов: от 1 до 3 календарных месяцев.

Мы хотели бы привести более конкретные сроки на примере одного из крупных областных центров: общее время получения постановления в нем не более 85 дней со дня обращения. Из них:

  • 26 дн. - анализ поданного заявления; уведомление смежных правообладателей и созыв специальной комиссии; 
  • 30 дн. - проведение обсуждений - встреча с гражданами или принятие их предложений онлайн и почтой; издание заключения комиссии;
  • 29 дней - подписание постановления, его опубликование и направление заявителю. 

Как ускорить изменение вида использования?

Стоит понимать, что указанные выше периоды установлены законом. В связи с этим, достичь результата быстрее – это право, а не обязанность уполномоченных ведомств. 

Мы могли бы порекомендовать всегда быть на связи со специалистом администрации, который занимается вопросом. Разумно в течение 5-10 дней с момента подачи запроса позвонить и уточнить, есть ли вопросы по пакету документов. Так возможно побудить исполнителя проанализировать акты немного быстрее. 

роме того, при возникновении проблемных моментов специалист сразу скажет заявителю, что надо исправить и донести. Таким образом, экономится время во время приостановки процессов.

Резюмируя, успешный результат зависит от качества поданных бумаг и скорости работы конкретных специалистов. При должном взаимодействии внести изменения относительно целевого назначения возможно немного быстрее.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1039
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
88 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
143 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
176 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
98 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
202 0
×
Меню
×