Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Что можно строить на участке: простой алгоритм для проверки в 2023 году

Что можно строить на участке: требования 2023 года

21/12/2022

Собственники и арендаторы земли всегда намерены использовать её с извлечением максимальной выгоды и возведением объектов недвижимости, соответствующих их потребностям. Важно понимать, что на земельном участке можно строить не любой объект. Вопросы, связанные с допустимостью строительства определённых видов зданий и сооружений плотно урегулированы действующим градостроительным законодательством. Предлагаем разобраться, как можно использовать земельный участок и что допустимо на нём строить.

Как можно использовать земельный участок.

Земельный кодекс РФ закрепляет общее правило, согласно которому пользование участком допускается в любой форме в соответствии с видом разрешённого использования и категорией земель. 

Следовательно, ответ на вопрос «Что можно строить на участке?» связан с категорией земли и её ВРИ. Вся территория России разделена на категории, среди которых наиболее важная роль отводится «землям населённых пунктов». Именно на них происходит всё жилое, коммерческое и производственное строительство в городах, посёлках и сёлах. Иные категории предназначены для сельскохозяйственного использования, обороны, транспорта и т.п.

Кроме категории предусмотрено ещё понятие «разрешённого использования». Оно определяется в зависимости от территориальной зоны, в которую входит земельный надел. Территориальные зоны, в свою очередь, определяются картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), принятых в каждом муниципалитете. 

Более простым языком предусмотрен следующий порядок (от общих документов к частным):

  1. ПЗЗ;
  2. Карта градостроительного зонирования (графическое приложение к Правилам);
  3. Территориальная зона на карте;
  4. Градостроительный регламент для зоны;
  5. Перечень видов разрешенного использования.

В настоящее время наименование видов одинаковое на всей территории РФ, так как они установлены Приказом Росреестра от 10.11.2020 г. № П/0412. Собственно, в названии и описании ВРИ указано, что можно строить на участке.

Как проверить текущий ВРИ и на какой можно его изменить?

Наиболее надежный способ – обратиться в местную администрацию с запросом сведений из ИСОГД. В течение 2-3 недель будет получен ответ с указанием:

  • категории земель;
  • территориальной зоны;
  • текущего вида разрешённого использования;
  • перечнем основным, условных и вспомогательных ВРИ, на которые можно поменять текущий.

Есть и более простые методы, не требующие обращения в орган власти, но при этом обладающие меньшей надёжностью. Самостоятельно ознакомиться с картой зонирования и найти на ней свой участок. Уникальный цвет соответствует определённой зоне. Затем в текстовой части ПЗЗ возможно найти градостроительный регламент для этой территории, где будет перечень. Здесь можно допустить 2 главные ошибки: работать с устаревшей версией Правил и неправильно определить месторасположение земли.

Фактическое землепользование – юридические нюансы

Закон в некоторых случаях разрешает пользоваться землёй, даже если её текущий вид не соответствует Правилам. Это называется «фактическим землепользованием».

К примеру, ранее участок выделялся для индивидуальной жилой застройки, а сейчас там запланирована коммерческая зона. Допустимо продолжать использовать расположенные в текущий момент времени строения (ИЖС), но строить новую недвижимость можно только по тому перечню, что действует сейчас.

Что можно строить на участке – примеры

Разберём, как именуются ВРИ для конкретных типов зданий:

  • «Объекты определенного класса опасности» - склады, заводы, производства;
  • «Магазины» - любые объекты торговли;
  • «Индивидуальная жилая застройка» - частные дома, сараи, бани и т.п.;
  • «Объекты по оказанию населению бытовых услуг»: бани, парикмахерские, химчистки, ателье;
  • «Многоэтажная жилая застройка» - многоквартирные дома.

Что можно построить на ИЖС?

Вид использования участка «Индивидуальная жилая застройка» предполагает преимущественное возведение на ней жилых домов, которые отвечают следующим требованиям:

  • не более 3 этажей;
  • не предназначены для разделения на отдельные помещения в качестве самостоятельных объектов недвижимости;
  • высота до 20 метров.

Кроме того, разрешается строительство вспомогательных для ИЖС строений:

  • гаражей;
  • бани;
  • хозяйственных построек (сараев и туалетов).

Если в регламенте для зоны, в которую входит земля, есть иные основные или условно-разрешённые ВРИ, кроме ИЖС, разрешается обратиться в Росреестр и изменить назначение участка. 

Построить на ИЖС коммерческую недвижимость.

Нередко в зонах индивидуальной застройки допустимо возводить коммерческие объекты:

  • магазины до 500 кв. м;
  • здания для оказания услуг населению (парикмахерские, химчистки);
  • автосервисы;
  • заведения общественного питания и т.п.

Главное – изменить ВРИ землевладения до получения разрешения на строительство и начала строительных работ.

Нецелевое использование земли: понятие и штрафы.

Строительство на участке не в соответствии с установленным видом является нарушением и именуется нецелевым использованием. 
Действия подпадают под состав статьи ст. 8.8 КоАП. Для граждан установлен штраф в размере до 20 тысяч рублей, для ИП и организаций – до 200 000.
Разрешение на строительство получить будет невозможно, следовательно, любое возведённое строение будет являться самовольным. Его можно снести в судебном порядке.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
339
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
67 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
59 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
105 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
71 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
105 0
×
Меню
×