Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Документы госстройнадзора: заявления, извещения, акты, предписания, заключение

Документы госстройнадзора: полный перечень

30/03/2023

В процессе государственного надзора за созданием зданий и сооружений возникает необходимость в подготовке документов как со стороны застройщика, так и со стороны госстройнадзора.
Данная статья не описывает процедуру сопровождения в уполномоченном ведомстве по этапам – она лишь даёт их краткую характеристику и полезные ссылки на материалы, опубликованные на нашем сайте ранее.

Заявление на строительный надзор и извещения.

Чтобы запустить процедуру надзорного сопровождения или окончить её, необходимо подать извещения, являющиеся единственной формой обращения в госстройнадзор. В поисковых системах пользователи нередко именуют их заявлениями, однако это неверно. 
Всего предусмотрено 5 видов, из них застройщик всегда подаёт 3:

  • о начале строительства (сразу после получения разрешения);
  • об окончании определённого этапа работ (стадии определены утверждённой программой– к примеру, завершение сооружения фундамента);
  • об окончании строительства (после выполнения всех моментов, предусмотренных проектом).

Иногда может возникнуть необходимость ещё в двух:

  • о возникновении аварийной ситуации (при чрезвычайной ситуации на стройплощадке);
  • об устранении выявленных госстройнадзором нарушений (после исправления замечаний).

Бланки установлены приказом Ростехнадзора от 12 марта 2020 г. № 107. Список бумаг, который заявитель прилагает при сообщении о начале стройки:

  • разрешение;
  • общий и специальные журналы работ;
  • акт геодезической разбивки на местности и выноса координат в натуру;
  • копии лицензии и членства в СРО фирмы-подрядчика, осуществляющей возведение;
  • приказ о назначении ответственного.

Что касается других извещений, перечень бумаг, прилагаемый к ним, а также нюансы заполнения и подачи можно проанализировать здесь:




​​​​​​​

Акты и предписания госстройнадзора.

В самом начале госстройнадзором утверждается программа проверок, в которой обозначены даты выхода на место инспектора. Формой реагирования на каждый проведённый выезд является акт. В нём либо указывают полное соответствие проведённых работ нормам, либо фиксируют определённые нарушения.
При наличии нарушений дополнительно составляется и предписание с датой, к которой всё должно быть исправлено. Юридический статус вышеуказанных бумаг предполагает обязывающий характер – при отсутствии реакции на них со стороны застройщика наступает административная ответственность.
Подробная информация, какие именно бывают формы реагирования, а также как проходят проверки:

Заключение о соответствии.

Это итог, который выносится госстройнадзором после заключительной проверки, когда здание построено. С правовой точки зрения это подтверждение соответствия вновь возведённого ОКС проектной документации и техническим регламентам. Его оригинал понадобится на следующем шаге при подаче обращения на ввод в эксплуатацию.
Подробно про то, как получить заключение, мы писали в статье про итоговый визит госстройнадзора:

 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
422
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
10 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
7 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
134 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
81 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
170 0
×
Меню
×