Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Итоговая проверка госстройнадзора

Итоговая проверка госстройнадзора: всё о порядке проведения и перечне документов

30/03/2023

Финальной стадией сопровождения объекта капитального строительства в госстройнадзоре является итоговая проверка. В ходе неё анализируются не отдельные этапы работ, а здание или сооружение как единый объект. Проверяется соответствие ОКС проектной документации и требованиям технических регламентов.
Сегодня мы посмотрим, какие документы необходимы для окончательной проверки, и как оформляются результаты.

Основания для итоговой проверки.

Данный этап находится между рядовыми проверками по отдельным этапам и вводом здания в эксплуатацию в органе местного самоуправления или региональном минстрое. У нас есть отдельные публикации, посвящённые этим темам:




Основанием проведения является одновременное соблюдение двух условий:

  • полное окончание строительных работ, предусмотренных проектом;
  • подача извещения об окончании.

Как правило, дата заключительной проверки заранее прописана в программе, выдаваемой застройщику в течение 10 дней с подачи уведомления о начале строительства.
Если возведение строения не удаётся закончить вовремя к указанному сроку, у застройщика имеется право подать уведомление о переносе. В течение 7 рабочих дней уполномоченное ведомство должно отреагировать на обращение и внести изменения в программу.

Извещение об окончании строительства.

Форма установлена приложением № 9 к приказу Ростехнадзора от 12 марта 2020 года. Для точного и корректного заполнения рекомендуем воспользоваться нашей инструкцией:



Там же возможно найти файлы с бланком и образцом обращения.
К извещению прилагается пакет документов:

  • разрешение;
  • общий журнал стройплощадки;
  • все специальные журналы (к примеру, заливки фундамента, кровельных и бетонных работ; монтажа систем вентиляции и т.п.);
  • копия доверенности при обращении представителя.



Направить бумаги можно как на бумажном носителе, так и при наличии возможности через МФЦ или портал «Госуслуги». 

Порядок проведения итоговой проверки.

На практике после направления извещения с представителем подрядной организации или правообладателем участка связывается чиновник из госстройнадзора, с которым стороны согласовывают удобную для проверки дату. И она не всегда соответствует бумагам – нужно быть к этому готовым.
Формат мероприятия – выездная проверка. Это значит, что для неё действуют общие нормы ФЗ-248. Так срок осмотра не более 10 дней, однако не должен превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий.
В ходе выезда происходит изучение готового здания и его отдельных элементов (материалов), отбор образцов, анализ документации. Присутствие представителя застройщика на площадке крайне желательно, чтобы обеспечить доступ и помочь специалистам разобраться с возникающими вопросами.

Заключение строительного надзора.

После визита чиновников на стройплощадку у них имеется 10 дней на оформление заключения о соответствии построенного ОКС требованиям проектной документации. Его форма установлена приложением № 10 к приказу РТН от 12 марта 2020 г.
Содержание заключения:

  • реквизиты застройщика и выдавшего органа;
  • адрес и кадастровый номер земли;
  • наименование нового строения;
  • ссылка на реквизиты акта о проверке законченной строительством недвижимости (является приложением);
  • даты начала и окончания строительно-монтажных работ;
  • подписи и печати.

Заключение составляется в 2 экземплярах: по одному каждой стороне. Мы хотели бы ещё раз обратить внимание на следующий факт: заключение о соответствии – это не подтверждение ввода в эксплуатацию. Это лишь промежуточный акт от госстройнадзора. Оригинал понадобится собственнику участка, когда тот будет подавать заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1347
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
99 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
67 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
129 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
73 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
109 0
×
Меню
×