Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Как получить разрешение на строительство дома

Как получить разрешение на строительство дома в 2024 году: алгоритм

30/03/2023

Порядок оформления возведения частных домов существенно отличается от аналогичной процедуры для иных зданий и сооружений. В первую очередь, он гораздо проще и требует минимального комплекта документов. Вместе с тем, есть нюансы, которые необходимо знать. В настоящее время предусмотрено 2 варианта регистрации: через письмо о планируемом строительстве и по «дачной амнистии». Разберём оба способа.
Сразу оговоримся, что получение именно разрешения не требуется – для ИЖС оно отменено в 2019 году. Однако в тексте мы будем для понимания использовать оба термина.
Детально процедуры выглядят следующим образом:

  1. Проверить законность размещения дома;
  2. Построить и оформить ИЖС по дачной амнистии.

либо

  1. Оформить уведомление о планируемом строительстве;
  2. Осуществить возведение ИЖС;
  3. Получить уведомление о соответствии вновь построенного дома;
  4. Зарегистрировать право в Росреестре.

Проверить законность размещения дома.

Возвести индивидуальный жилой дом можно не на любой земле. Есть несколько юридических нюансов, которые требуется проверить:

  1. Вид разрешенного использования «для ИЖС». Узнать текущий ВРИ можно в выписке из ЕГРН, а посмотреть перечень доступных видов – в Правилах землепользования (ПЗЗ) своего населённого пункта. Возможно, предварительно придётся сменить ВРИ.
  2. Отступы от границ участка. Согласно ПЗЗ, должно соблюдаться минимальное расстояние от «забора» до нового жилого дома. Точные параметры возможно посмотреть в заказанном ГПЗУ, письме из ИСОГД или самостоятельно в тексте ПЗЗ. При дачной амнистии отступы не влияют на успех регистрации, однако их нарушение может повлечь судебные тяжбы в дальнейшем по иску органов власти или соседей.
  3. Расположение в приаэродромной территории аэропорта. Крупные аэропорты гражданской авиации разделяют свою территорию на зоны и сектора – в некоторых из них запрещено любые строительные работы.

Построить и оформить ИЖС по дачной амнистии.

Упрощённый порядок позволяет возвести строение абсолютно без получения разрешений и сразу зарегистрировать после окончания. Совсем недавно она продлена до 1 марта 2031 г.
Процедура законна в следующих случаях:

  • Тип возводимого здания – частный дом, сарай, баня или иное хозяйственное строение на земле для ИЖС.
  • При возведении не используются средства материнского капитала, а также ипотека.

Последовательность действий весьма простая: после окончания строительных работ у кадастрового инженера заказывается разработка технического плана дома. В течение примерно 1 недели документ будет готов. Стоимость начинается от 3 000 рублей и зависит от площади, этажности и конфигурации.


Затем в Росреестр подаётся заявление для проведения сразу 2 действий в отношении вновь возведённого объекта: учёта и регистрации прав. Оно дополняется приложениями:

  • Технический план (формат - компакт-диск);
  • Паспорт и доверенность (при необходимости);
  • Акт на землю, подтверждающий собственность или аренду;
  • Подтверждение транзакции по оплате государственной пошлины (квитанция, чек и т.п.) в сумме 350 рублей.

Форма подачи бумаг: как непосредственно в офисе регистрирующего ведомства, так и в любом МФЦ региона. На работу отводится 7-10 дней. В итоге собственнику выдаётся выписка из ЕГРН с отражением прав на объект.

Оформить уведомление о планируемом строительстве.

Если была выбрана дачная амнистия, то дальнейшие шаги, описываемые здесь и далее, не нужны. Уведомительный порядок с практической точки зрения нужен, если используются кредитные средства или материнский капитал, поскольку без официального разрешения Пенсионный фонд РФ или банк не выплатят гражданину деньги. Он носит более формальный характер – местная администрация проверяет возможность размещения ИЖС с градостроительной точки зрения. 
Как заполнять заявление, мы описывали в одной из публикаций блога:


Список приложений относительно компактный:

  • Правоустанавливающие акты на землю;
  • Копии паспорта и доверенности;
  • Согласования с собственниками аэродромов.

Последний пункт представляет наибольшую сложность, так как единой и унифицированной процедуры не предусмотрено. Сначала составляется перечень военных и гражданских аэропортов, в приаэродромную территорию которых входит зона застройки. Затем из них выбираются те, с которыми требуется согласование. 
Командирам воинских частей, отделениям ДОСААФ, авиастроительным предприятиям или иным собственникам аэропортов направляются заявки с просьбой предоставить письменное согласие размещения здания. К обращению прилагается технический отчёт с расчётом географических координат будущего дома, а также иногда градплан и заключение СЭС. Срок согласования в среднем один месяц.


У чиновников имеется 7 дней для принятия решения. При нахождении ИЖС на особо охраняемой территории потребуется не более 20 суток. При положительном результате имеются правовые основания для начала стройки в течение 10 лет, пока документ имеет силу.

Получить уведомление о соответствии построенного дома.

Итак, здание построено. Необходимо составить ещё одно уведомление – теперь об окончании строительства. Образец оформления приведён нами в рамках отдельной публикации:


К заявлению, кроме стандартных паспорта и доверенности, прилагаются:

  • Правоустанавливающий акт на земельный участок;
  • Копия первого уведомительного письма;
  • Технический план от инженера на компакт-диске.

Подача осуществляется как через МФЦ, так и сразу в уполномоченный орган (ими могут быть местная администрация или региональный Минстрой). У специалистов 7 дней на принятие решения. При положительном исходе заявителю выдаётся письмо о соответствии, которое подтверждает легитимность возведения дома. Осталось только внести сведения о нём в регистрирующее ведомство.

Зарегистрировать право в Росреестре.

Подаётся одно заявление сразу на учёт и регистрацию. Размер государственной пошлины – 350 рублей. Документацию можно передать как в МФЦ, так и в отделе Росреестра. 
К обращению прикладываются:

  • Техплан;
  • Квитанция об оплате суммы пошлины;
  • Второе уведомление от администрации.

Срок обработки бумаг – 7-10 рабочих суток. Результатом является выписка, подтверждающая зарегистрированные права на дом.

Разрешение на строительство дома в 2024 году – что изменилось?

Упрощённый порядок в отношении ИЖС и садовых домов продолжает действовать в 2024 году. Всё, что мы описали в статье, не теряет актуальности. «Дачная амнистия» продлена до 2031 г., соответственно алгоритм действий индивидуальных застройщиков планируется сохранить прежним.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
782
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
49 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
67 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
156 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×