Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Проверка строительного надзора

Проверка государственного строительного надзора: всё о порядке проведения и штрафах

30/03/2023

Некоторые здания и сооружения, в силу своих особенностей, на протяжении всего строительства находятся под контролем государственных органов. Такие учреждения, являющиеся структурными подразделениями региональных министерств, собирательно именуют «госстройнадзор». 
Под госнадзор в обязательном порядке подпадает вся строящаяся недвижимость, для которой до этого проводилась экспертиза проектной документации и изысканий (ст. 49 ГрК РФ).
Соблюдение градостроительного законодательства на стройплощадке и соответствие здания проекту анализируется в формате проверок. Предлагаем разобраться:

  • как именно проводятся такие мероприятия;
  • что изучается на месте;
  • какие решения принимаются по итогу;
  • что такое предписание, и какие последствия оно несёт;
  • виды санкций за нарушения.

Программа проверок строительного надзора.

После получения разрешения и подачи извещения о начале возведения объекта в течение 10 рабочих дней составляется программа инспекционных мероприятий. Один её экземпляр передаётся заявителю, второй остаётся в уполномоченном ведомстве.
Это документ, в котором указаны (ч. 14 ст. 54 ГрК РФ):

  • дата выезда специалиста на стройплощадку;
  • вид надзорного мероприятия;
  • основание проведения.

Основание – это, в большинстве случаев, окончание определённых строительных этапов. К примеру, бетонных или кровельных работ. Если застройщик понимает, что не успевает завершить этап, то следует направить в госстройнадзор уведомление о переносе. Чиновники обязаны его рассмотреть в течение 1 недели и внести изменения в программу.
При этом, причиной для проведения могут служить также:

  • сообщения третьих лиц или самого застройщика о возникновении аварийной ситуации (правда в этом случае проверка будет внеплановой);
  • предписание об исправлении недочётов, выявленных ранее.

Виды проверок государственного надзора.

Ч. 2 ст. 54 ГрК РФ закрепляет 2 формы строительного надзора: инспекционный визит и выездную проверку. Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 г. № 1087 также вводит понятие «документарной проверки». Они все похожи по своей сути, однако юридически разница есть. 
Документарная предполагает только изучение документации. Оно может проводиться удалённо, без выезда на место. Максимальный срок – 10 рабочих дней (ст. 72 закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ).
Выездная также длится не более 10 дней – в ходе неё разрешается применять полный набор инструментов для изучения (отбор образцов, выемка грунта, экспертизы и т.п.). Однако совокупное время пребывания инспектора не должно превышать 50 часов для малого бизнеса и 15 часов для микропредприятия.
Визит даёт чиновникам наименьший объём полномочий: разрешаются лишь опрос, осмотр и получение письменных объяснений Максимальное время взаимодействия – 1 рабочий день. 

Проведение проверок госстройнадзором.

Ожидать визита чиновников следует в дату, определённую программой проверок. Закон говорит о том, что мероприятие может проводиться без участия контролируемого лица. Однако фактически это сделать сложно из-за особенностей доступа в зону застройки. Как правило, перед встречей инспектор звонит представителю застройщика и просит в назначенное время пустить его на стройплощадку. Согласно ч. 28 постановления Правительства РФ № 1087, минимальный срок для предупреждающего звонка – за 24 часа.
Требуется предоставить все журналы работ, в которых отражены подробности каждого строительного этапа. После этого инспектор изучает журналы, берёт образцы, проводит визуальный осмотр и т.п.

Результаты проверки государственным строительным надзором.

По окончании составляется акт. Форма на федеральном уровне не утверждена – в каждом регионе она своя. В любом случае внутри указываются:

  • реквизиты застройщика и проверяющего органа;
  • адрес и кадастровый номер стройплощадки;
  • наименование проверяемого объекта в соответствии с разрешением;
  • предмет проверки и её результат.

Если нарушений не выявлено, в соответствующей графе ставится прочерк. При обнаружении дефектов и недостатков они перечисляются в блоке про итог мероприятия. При этом, дополнительно составляется предписание.

Предписание госстройнадзора.

С юридической стороны это реакция на обнаруженные отклонения от норм. Форма установлена приложением № 7 к приказу Ростехнадзора от 12.03.2020 г. Полное наименование – «об устранении нарушений при строительстве (реконструкции)».
Содержание документа (помимо стандартных сведений):

  • реквизиты акта;
  • дата и время выезда;
  • описание и характер выявленных нарушений;
  • ссылка на статьи законов, технических регламентов или разделов проектной документации;
  • срок.

Обращаем внимание, что полученное предписание – это причина для первоочередного устранения дефектов. Продолжать строительство можно только после ликвидации недостатков.

Устранение замечаний ГАСН.

Когда предмет проверки приведён в норму, необходимо уведомить надзорный орган об исправлении специальным извещением – форма установлена приложением № 8 к приказу РТН от 12.03.2020 г. Разумеется, дата направления извещения должна быть ранее предельной даты для корректировки недостатков.
Последует повторный выезд, итогом которого будет акт об устранении.

Обжалование результатов проверки.

При заполнении инспектором предписания или акта застройщик имеет право не согласиться с внесёнными сведениями и внести возражения в этот же документ. Для этого предусмотрена отдельная графа. 
Если же намерение о возражениях пришло уже после оформления бумаг на месте, то для этого действует досудебный порядок урегулирования споров. К примеру, ООО, возводящее магазин, не согласно с предписанием чиновников о том, что материал кровли не соответствует проекту.
Для этого в региональный ГСН подаётся жалоба с подробным описанием проблемы и приложением документов, подтверждающих правоту (чеки о приобретении материалов, показания строителей, экспертизы и исследования, фотографии). Время для реагирования на обращение – 20 рабочих дней. Если после этого уполномоченное ведомство всё равно настаивает на имеющихся фактах отклонения от закона, остаётся только один путь – суд.
Сам по себе судебный порядок предполагает долгое разбирательство – это угрожает запланированным срокам на введение здания или сооружения в эксплуатацию. Поэтому суд является крайней мерой, когда иные методы не сработали. С большой вероятностью будет проводиться строительно-техническая экспертиза.

Штрафы строительного надзора.

За нарушение норм градостроительного законодательства решением суда по иску ГСН могут налагаться санкции. Рассмотрим наиболее распространённые, установленные ст. 9.5 КоАП, в виде таблицы:
 

Правонарушение Штраф для граждан, руб. Санкции для ИП Санкции для юридических лиц
Нарушение сроков направления извещений, в том числе о начале строительства или об исправлении недостатков 500 — 1000 10000 — 40000 100000 — 300000
Продолжение строительства до составления акта об устранении  2000 — 5000 10000 — 40000 или Приостановление деятельности до 90 суток 50000 — 100000 или Приостановление деятельности до 90 суток

 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1012
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
93 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
63 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
119 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
72 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×